Вход
Пишите нам

Изменения в природоохранном законодательстве упростили работу экологов

16 марта 2015г. 17:56 Экология
Изменения в природоохранном законодательстве упростили работу экологов
Экологам стало проще работать. Изменения в природоохранное законодательство принесли новую классификацию промышленных предприятий. Об этом говорили на совещании в управлении Росприроднадзора области.

Теперь предприятия классифицируют по виду деятельности и присущей ему степени опасности. На ее уровень влияет использование при производстве вредных или взрывоопасных веществ. По опасности предприятия теперь делятся на 4 группы. Первая и вторая категории — это объекты с высоким риском выбросов опасных веществ в атмосферу. Теперь они попадают под строгий государственный контроль. А вот предприятия третьей и, тем более, четвертой групп, наоборот, смогут избавиться от пристального внимания экологов.

Галина Рощупкина, начальник управления Росприроднадзора по Липецкой области: "Соответственно, четвертая категория фактически выпадает из сферы государственного регулирования, поскольку в отношении этих объектов не будут проводиться плановые мероприятия, только внеплановые проверки. Напротив, к объектам первой категории будут повышенные требования, повышенное внимание, как, наверное, и должно быть".

Также на совещании обсудили экологическую ситуацию в регионе в целом. Инспекторы с начала года провели более сотни проверок. Нарушителей оштрафовали почти на 500 тыс. рублей. Власти регулярно проводят опросы мнения, чтобы выявить самые острые проблемы.

Николай Тагинцев, заместитель главы администрации Липецкой области: "На первый план, как это показал опрос, были вынесены проблемы экологии и проблемы качественного питания. Как вы сами понимаете, это два составляющих друг от друга неотделимые и поэтому обсуждение на сегодняшнем заседании как раз и стало поиском путей решения этих проблем".
Количество показов: 959 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 620