Вход
Пишите нам

К расчистке русла реки Воронеж приступят в текущем году

17 февраля 2014г. 15:24 Экология
К расчистке русла реки Воронеж приступят в текущем году
В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ на заседании Конкурсной комиссии по отбору программ субъектов России в области водопользования для финансирования в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах» принято решение о распределении субсидий из федерального бюджета. Субсидии объемом около 5 млрд. рублей поступят в 2014 году в российские регионы.
В 2014 году Минприроды России в 4 раза увеличило финансирование проектов, направленных на экологическую реабилитацию водных объектов в Астраханской, Волгоградской, Липецкой и Томской областях, Удмуртской Республике и ряде других регионов.
Липецкой области на экологическую реабилитацию р. Воронеж в г. Липецке выделены средства на общую сумму 137,5 млн. рублей. Длина планируемого к экологической расчистке участка реки от фиксирующего порога ОАО «НЛМК» и до Троицкого моста составляет 12 км. Указанный участок реки находится в неудовлетворительном экологическом и санитарно-гигиеническом состоянии. Из-за сильного заиления и зарастания он утратил дренирующую способность, уменьшились биологическое разнообразие и кормовая база, снизилась способность экосистемы к самоочищению, ухудшилось качество воды. На негативное экологическое состояние данного участка реки влияют и очистные сооружения, куда поступают стоки от ОАО «НЛМК» и МУП «ЛиСа», сбрасывающие недостаточно очищенные сточные воды непосредственно в русло р. Воронеж.
Расчистка русла р. Воронеж от донных отложений и зарослей водорослей до естественных параметров реки будет выполняться параллельно с реконструкцией очистных сооружений г. Липецка, за счёт чего повысится класс качества воды. Кроме того, проект реабилитации р. Воронеж, рассчитанный на 3 года, предусматривает ликвидацию заболоченных участков, рекультивацию нарушенных земель, посев многолетних трав для улучшения ландшафта, зарыбление, установку информационных знаков на границах водоохранной зоны.
К расчистке русла р. Воронеж приступят уже в текущем году. На проведение работ выделено 38,3 млн. рублей: 23, млн. рублей из федерального бюджета и 15,3 млн. рублей из областного.
Количество показов: 942 Источник: http://ekolip.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780