Вход
Пишите нам

Лесники региона уже готовы объявить самый высокий класс пожарной опасности

27 мая 2014г. 17:15 Экология
Вход в леса может быть строго запрещен. В регионе установилась сухая и жаркая погода. Лесники уже готовы объявить 5 самый высокий класс пожарной опасности, если в ближайшие дни не пойдет дождь.
В лесопожарном центре у каждого своя обязанность. За исправность техники отвечает инженер. Он первым узнает о сбоях в диспетчерском центре. Работу камер видеонаблюдения тоже контролирует он.
Виктор Плакида, инженер радиосвязи областного специализированного автономного учреждения "Лесопожарный центр": «Она может самостоятельно взять управление и посмотреть влево, вправо. Вот она, Введенка».
Леса области как на ладони. Вовремя среагировать на задымление стражам лесов помогают видеокамеры. Опыт их использования липчане переняли у нижегородцев.
Юрий Говорухин, директор областного специализированного автономного учреждения "Лесопожарный центр": «У нас на данный момент 12 видеокамер, 12 наблюдательных вышек с личным составом, пожарными сторожами. И охват территории лесных массивов, на данный момент, 87 процентов».
Александр Цепляев, лесничий Балашовского участкового лесничества: «Патрулирование ведется у нас, пожароопасный сезон начинается с апреля. Сначала классы пониже, второй третий, до пяти часов. А когда ограничен въезд, то весь световой день».
Еще в конце мая Олег Королёв подписал постановление об ограничении пребывания в лесах. Согласно документу при четвертом классе пожарной опасности - на въездах в леса должны быть установлены предупреждающие аншлаги. А беседы с населением о правилах поведения стать регулярными.
Сейчас по всей области установлено 150 таких предупредительных аншлагов. Размещаются они на въездах в лесной массив. При четвертом классе пожарной опасности вход и въезд в леса - ограничен. Это значит, прогуляться по лесу вы можете, но ваша фамилия будет занесена в журнал посещения лесов.
Пока жарить шашлыки в лесной зоне вблизи водоемов можно, но ,скорее всего, недолго. Дождей в регионе давно не было, а значит вероятность пожаров высокая. В таких случаях, вход в леса будет строго запрещен. Нарушителей накажут рублем: от трех тысяч рублей.


Количество показов: 971 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!