Вход
Пишите нам

Липецкая молодежь отправится в экологическую экспедицию

3 августа 2015г. 10:23 Экология
Липецкая молодежь отправится в экологическую экспедицию
4 августа стартует очередная, одиннадцатая по счету, экологическая экспедиция липецких студентов и школьников – «ЭкоДон-2015».
Молодым экологам на байдарках предстоит по реке Воронеж от города Липецка до села Савицкое пройти почти 100 км и изучить экологическое состояние реки. Ранее таким образом были уже обследованы многие реки Липецкой области – Дон, Сосна, Красивая Меча, Олым, Матыра и Байгора. Изучение же Воронежа было начато в 2011 году, когда маршрут экспедиции был проложен по его верховьям, пострадавшим от лесных пожаров 2010 года.

Участники экспедиции – юные натуралисты-школьники из Грязинского района и Липецка, студенты, - аспиранты, специалисты заповедника «Галичья гора» и Липецкого педагогического университета. Их главная цель - комплексное исследование экологии реки, выявление и изучение экологических проблем и содействие государственным природоохранным организациям в их решении, повышение уровня природоохранной активности школьников и студентов.
В задачи входит изучение современной экологической ситуации и составление карты экологического состояния реки Воронеж в пределах Липецкой области; исследование животного и растительного мира, выявление мест обитания и оценка состояния популяций редких видов, внесенных в «Красную книгу Липецкой области»; сбор данных по состоянию памятников природы, расположенных в долине реки, выявление и описание новых ценных геологических, гидрологических, биологических и ландшафтных объектов. Особое внимание будет уделено оценке рекреационного использования реки и его влиянию на состояние особо ценных природных объектов и редких видов.
«Участие в конкретных экологических программах способствует формированию у школьников и студентов экологической культуры», - не раз подчеркивал руководитель исполнительной власти региона Олег Королёв.
Количество показов: 1003 Источник: управление молодежной политики Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!