Вход
Пишите нам

Липецкие экологи исследуют подземные воды

28 июля 2015г. 15:28 Экология
Липецкие экологи исследуют подземные воды
Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области ведет работы по мониторингу геологической среды. Для определения качественного состояния подземных вод, прогнозирования его изменения с начала текущего года ежемесячно на 49 скважинах опорной государственной наблюдательной сети проводились режимные наблюдения за уровнем подземных вод. Результаты наблюдения подтвердили, что оснований для истощения запасов подземных вод на водозаборах области нет.
По результатам комплексных химических анализов проб, взятых из 7 скважин с. Хлевное, в 4 скважинах  обнаружены превышения концентраций нитратов от 1,2 до 1,5 ПДК.
В с. Северная Шахта и д. Копцевы Хутора Липецкого района подземная вода соответствует санитарным нормам. Повышенные концентрации нитратов выявлены в артскважинах на территории д. Новая Деревня (1,4 ПДК) и д. Тужиловка (1,6 ПДК).
Мониторинговые исследования водоносных горизонтов, контроль их рационального и безопасного использования будут продолжены в рамках подпрограммы «Развитие и использование минерально-сырьевой базы Липецкой области». На основе данных мониторинга разрабатывается комплекс мер по улучшению качества подземных вод. «Обеспечение населения качественной питьевой водой является одной из первоочередных задач региональной власти», - считает глава администрации Липецкой области Олег Королёв.
Количество показов: 1043 Источник: управление экологии и природных ресурсов Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 643