Вход
Пишите нам

Липецкие экологи проверили эффективность работы "Зеленой волны"

13 мая 2014г. 11:29 Экология
Липецкие экологи проверили эффективность работы "Зеленой волны"
Управлением экологии администрации Липецка проведен анализ результатов отборов проб воздуха на автодорогах города, входящих в автоматизированную систему управления дорожным движением «Зеленая волна». Замеры проводились дважды в день в течение последней недели апреля совместно с областной передвижной экологической лабораторией ОКУ «Гидротехнические комплексы» на двух загруженных автотранспортом перекрестках города. При этом систему «Зеленая волна» включали и выключали.
Результаты лабораторных измерений в утренние и вечерние часы показали снижение загрязнения воздуха в период работы системы «Зеленая волна»: на перекрестке ул. Космонатов – ул. Терешковой по диоксиду азота улучшение качества атмосферы в среднем составило 34%, по оксиду углерода – 20%, на перекрестке ул. Космонавтов – ТЦ «Ноябрьский» 42 и 20% соответственно.
В сравнении с аналогичными данными 2009 года, когда «Зеленая волна» «закольцевала» весь областной центр, эффективность автоматизированной системы несколько снизилась: уменьшение количества вредных выбросов в атмосферу варьировалось тогда в пределах 30-50% в зависимости от загрязняющего вещества. Специалисты связывают это с увеличением за этот период в городе численности автомашин почти на 50 тыс. единиц.
Кроме того, в организацию дорожного движения неоднократно вносились изменения – появлялись новые знаки, разметка – без комплексной настройки системы. Как сообщили в управлении экологии, администрацией города уже заключен контракт на разработку проекта, направленного на модернизацию АСУДД и ее адаптацию к современным условиям. В нем будут учтены предложения по замене оборудования в светофорных объектах, расчету режимов работы светофоров, установке дополнительных газоанализаторов и детекторов транспорта. Срок исполнения проекта – середина нынешнего лета.
Количество показов: 671 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 804