Вход
Пишите нам

Липецкие экологи проводят мониторинг водоемов

17 февраля 2014г. 12:52 Экология
Липецкие экологи проводят мониторинг водоемов
Обследование водных объектов региона для профилактики замора рыбы проводит управление экологии и природных ресурсов Липецкой области. Сохранение водных биоресурсов и в целом окружающей природной среды для будущих поколений - одно из важнейших направлений работы администрации региона.
Из-за толстого льда в феврале и марте возможна гибель рыбы по причине кислородного голодания. Мониторинг водоемов области на содержание растворенного кислорода проводит экологическая лаборатория областного учреждения «Гидротехнические комплексы». С начала года обследовано 54 водных объектов во всех районах.
Результаты анализов проб, взятых в «проблемных» водоемах, показывают, что кислорода в целом достаточно – от 6 до 12 мг/л (норма - не менее 4,0 мг/л). Пониженное содержание растворенного кислорода  выявлено в прудах около села Перехваль в Данковском районе, на реке Черник у деревни Знаменка и села Слобода в Измалковском районе из-за их маловодности.
Арендаторам прудов, главам администраций сельских поселений экологи рекомендуют заняться предотвращением заморов рыбы: бурить проруби и лунки, проводить аэрацию, расчистку ледового поля от снега. Большую помощь может оказать и население, рыбаки-любители:  несколько пробуренных лунок с пучками соломы или травы дадут обитателям водоема дополнительное количество кислорода.
Количество показов: 808 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!