Вход
Пишите нам

Липецкие экологи расчищают реки

10 апреля 2015г. 16:09 Экология
Липецкие экологи расчищают реки
Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области работает над вопросом привлечения частных инвестиций для расчистки водных объектов. Бизнесмены могут выполнять работы и одновременно вести добычу строительного песка гидромеханизированным способом. Такой песок имеет высокую степень очистки и хорошие функциональные свойства. Его можно использовать как при производстве бетона, так и в дорожном строительстве. Недалеко от заповедника «Галичья гора» с прошлого года ведутся работы по углублению дна и расчистке акватории на участке реки Дон. Инвестором этого проекта стала компания ООО «Зона отдыха «Донская».
В Елецком районе намечена расчистка русла реки Быстрая Сосна. В региональном управлении экологии и природных ресурсов планируют проведение аукциона на право пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычи строительного песка в русле реки Быстрая Сосна. Также за счет частных инвестиций намечено провести расчистку участка реки Дон в Хлевенском районе.
Восстановление и сохранение водных ресурсов региона в экологически благоприятном состоянии является стратегическим направлением водохозяйственной политики администрации области. «Наша задача – максимально бережно относиться к окружающей среде, лесам и водам, флоре и фауне, минимизировать экологические последствия хозяйственной деятельности», - неоднократно подчеркивал руководитель региона Олег Королёв.
Специалисты ведут постоянную расчистку русел малых рек и ручьев. Липецкая область богата поверхностными водными ресурсами. На ее просторах протекает 127 малых рек и более 500 ручьев, имеется 3 тысячи прудов и водохранилищ, зарегистрировано около 700 родников. На сегодняшний день проведены работы по расчистке ручья Семеновский в Грязинском районе, рек Зотовка и Белоколодец в Добровском и Липецком районах. Также расчищено водохранилище на реке Матыра, завершаются работы на реке Колпинка в Добровском районе. 
Количество показов: 1663 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554