Вход
Пишите нам

Липецкие лесники активно готовятся к пожароопасному периоду

11 марта 2015г. 12:43 Экология
Привести в порядок и уберечь от опасности. Липецкие лесники активно готовятся к пожароопасному периоду. Горячая пора уже наступила. Специалисты налаживают работу видеокамер, проверяют наблюдательные вышки, готовят транспорт к патрулированию. Кроме этого, в 2015-м лесники планируют до конца очистить лес от горельников.

12 видеокамер, столько же наблюдательных вышек и 40 пожарно-спасательных постов. Готова к ежедневному патрулированию и техника. К уже существующему автопарку прибавилось еще 18 тракторов. С таким арсеналом в регионе будут охранять леса и приводить их в порядок.

Николай Тагинцев, заместитель главы администрации Липецкой области: «170 миллионов выделено из областного бюджета на лесные мероприятия и почти 165 миллионов рублей выделено из федерального бюджета. Поддержка есть. Надо просто сегодня более интенсивно работать, думать, увеличивать собственное производство, максимально использовать наши лесные ресурсы. И задачи нам будут по плечу».

В прошлом году в Липецкой области произошло несколько сотен возгораний. В масштабный пожар переросло только одно. Но и его удалось быстро ликвидировать. В этом году лесным работникам предстоит полностью очистить лес от последствий огненной стихии 2010-го. На месте горельников посадят молодые деревья. «Важно постоянно совершенствовать работу по защите лесов от пожаров», - неоднократно подчеркивал руководитель области Олег Королёв.

Василий Соколов, начальник управления лесного хозяйства Липецкой области: «На первое января текущего года у нас было 1400 га неразработанных горельников. Сегодня мы с начала нового года ведем активную разработку их в Добровском лесничестве, Елецком лесничестве, в Донском лесничестве. И есть уверенность очень большая, что в 2015-м году справимся с этой задачей».

Лесники нашли применение неликвидной древесине. В Липецкой области на пеллетах уже работают несколько котельных. На территории лесхозов действуют 9 лесных питомников. Липецкая область на 100% обеспечена собственным посадочным материалом. Остается даже для соседних регионов. Саженцы получают Тамбовская, Рязанская и Орловская области.
Количество показов: 1163 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!