Вход
Пишите нам

«Липецкцемент» заставят заменить очистные установки

16 октября 2013г. 11:08 Экология
«Липецкцемент» заставят заменить очистные установки
ЗАО «Липецкцемент» является крупнейшим в отрасли предприятием по объему производства цемента.
Вместе с тем, анализ статистических данных, обращений граждан и материалов проверок, проведенных как прокуратурой, так и контролирующими органами, свидетельствует, что завод, введенный в эксплуатацию еще в 1963 г., является одним из основных загрязнителей атмосферного воздуха в регионе.
В период с 2011г. по настоящее время Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой в деятельности акционерного общества выявлялись многочисленные нарушения Федерального закона № 96-ФЗ от 04.05.1999 «Об охране атмосферного воздуха», связанные с неэффективной работой пылегазоулавливающих установок.
В связи с этим природоохранной прокуратурой вносились представления в адрес генерального директора ЗАО «Липецкцемент». Кроме того, Президенту ЗАО "ЕВРОЦЕМЕНТ групп", в состав которого входит липецкое предприятие, направлялась информация о необходимости замены морально устаревшего оборудования.
По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования акционерным обществом был заключен договор с ООО "Гипрогазоочистка инжиниринг" на выполнение проекта реконструкции очистных сооружений и внедрение к 2012г. новых технологий обезвреживания выбросов в атмосферный воздух. Для закупки оборудования планировалось затратить порядка 100 млн руб.
Однако в рамках проверки, проведенной в текущем году природоохранной прокуратурой, были вновь выявлены нарушения федерального законодательства об охране атмосферного воздуха.
В частности, было установлено, что выбросах после очистки концентрация пыли с содержанием диоксида кремния значительно превышала допустимые нормативы.
Таким образом, производственная деятельность предприятия негативным образом сказывается на состоянии воздушного бассейна региона и здоровье населения.
Учитывая, что все иные меры воздействия на администрацию акционерного общества были исчерпаны, по результатам проверки Липецкий межрайонный природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление с требованием в принудительном порядке обязать ЗАО "Липецкцемент" провести замену морально устаревшего пылегазоочистного оборудования.
15.10 2013 г. требование прокурора удовлетворено в полном объеме.
Количество показов: 977 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680