Вход
Пишите нам

Молодые экологи пройдут на байдарках почти 100 км

10 августа 2013г. 10:04 Экология
Молодые экологи пройдут на байдарках почти 100 км
14 августа от села Преображеновка Добровского района в 12:00 стартует очередная, восьмая по счету экологическая экспедиция липецких студентов и школьников – «ЭкоДон-2013». Молодым экологам на байдарках предстоит пройти почти 100 км по реке Воронеж и изучить его экологическое состояние. Ранее таким образом были уже обследованы многие реки Липецкой области – Дон, Сосна, Красивая Меча, Олым. Этот проект, учитывая особую важность сохранения и рационального использования ресурсов главных рек нашей области, имеет высокую природоохранную, социальную и образовательную значимость. Экспедиция организована управлением внутренней политики Липецкой области совместно с молодежными общественными объединениями в тесном сотрудничестве с заповедником «Галичья гора». Участники экспедиции – юные натуралисты-школьники из Добровского, Грязинского и Данковского районов, студенты-экологи и аспиранты, специалисты заповедника «Галичья гора» и Липецкого государственного педагогического университета.
В задачи экспедиции входит изучение современной экологической ситуации и составление карты экологического состояния реки Воронеж в пределах Липецкой области; исследование животного и растительного мира, выявление мест обитания и оценка состояния популяций редких видов, внесенных в «Красную книгу Липецкой области»; сбор данных по состоянию памятников природы, расположенных в долине реки, выявление и описание новых ценных геологических, гидрологических, биологических и ландшафтных объектов.
Проведение подобных экспедиций позволяет получить не только новые данные по экологическому состоянию наших рек и разработать меры оптимизации различных видов природопользования, но и осуществлять практические задачи экологического воспитания школьников и студентов посредством их участия в конкретных экологических программах.
Количество показов: 1413 Источник: пресс-служба управления внутренней политики Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 639