Вход
Пишите нам

Московские ихтиологи проводят исследования в липецких водоемах

11 июня 2013г. 12:40 Экология
В липецких водоемах стало меньше леща, сома, судака и щуки. Причину снижения численности некоторых видов рыб в реках области выясняют ихтиологи из Москвы. Они изучают рацион рыбы. По мнению ученых, от того, чем питается речная живность, зависит ее поголовье. Кроме того, в регионе берут пробы воды и грунта и выясняют, содержатся ли в них вредные вещества. Исследования проводят по госпрограмме по заказу «Росрыболовства».
В регионе работают специалисты Всероссийского научно-исследовательского института пресноводного рыбного хозяйства. НИИ располагается в Подмосковье.
В распоряжении ученых дночерпатель, специальная сеть и эхолот - навигационный прибор для измерения глубины водоема.
Дмитрий Горячев, инженер лаборатории естественных водоемов и воспроизводства ВБР ВНИИПРХ: «С помощью эхолота по приезду в институт мы будем строить карту глубин и распределения рыбы. С помощью этих данных мы сможем просчитать рыбный запас и возможный вылов».
В водоемах Липецкой области водятся 53 вида рыб, 11 из них занесены в Красную книгу. За последние пять лет рыбное поголовье уменьшилось. Лещ, судак, сом и щука реже попадаются на крючок. Раньше рыболовы - любители в год вылавливали 100 тон рыбы, теперь в два раза меньше. В основном клюют окунь и карась. Одну из причин снижения рыбных запасов ученые готовы назвать, не дожидаясь результатов исследования. Реки заросли камышом и осокой.
Евгений Барбашин, начальник липецкого отдела ФГБУ «Аздонрыбвод: «Высокая зарастаемость водных объектов не позволяет хорошо нереститься и кормиться молоди. Взрослой рыбе есть, чем питаться, а мальку нет. Всю кормовую базу поедают водоросли».
Ихтиологи изучают запасы корма, чем болеет липецкая рыба, содержатся ли в воде и грунте рек загрязняющие вещества. Такие исследования в регионе не проводили уже четверть века. По мнению ученых, процесс снижения рыбных запасов можно остановить. Для этого необходимо выкосить растительность, следить за качеством воды и ее уровнем в нерестовый период.
Результаты исследований станут известны примерно через 2 недели. Их направят в «Росрыболовство», а там приступят к разработке программы по увеличению запасов в водоемах Липецкой области.
В регионе ихтиологи пробудут еще неделю. Они проверят реку Воронеж, Дон, Сосна и Матырское водохранилище.
Количество показов: 2023 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 513