Вход
Пишите нам

На НЛМК появилась современная установка очистки сточных вод

24 октября 2014г. 17:14 Экология
На Новолипецком металлургическом комбинате появилась современная установка очистки сточных вод. Она полностью исключает возможность загрязнения водных объектов.
Новая биохимическая установка находится на площадке коксохимического производства - одного из самых вредных для экологии. В год оно выделяет 5, 5 тысяч тонн вредных веществ. Установку создали специально для Новолипецкого металлургического комбината. И в этом уникальность проекта.
Александр Кононов, начальник Управления промышленной экологии ОАО «НЛМК»: "Она полностью выполнена в наземном исполнении. Емкости, трубопроводы - все находится над землей. Это полностью исключает возможность загрязнения грунтовых вод".
Завод использует воду в огромных количествах. Находится она вот в этих резервуарах. Очистная установка позволит ее экономить. Вода будет использоваться повторно в замкнутом цикле. От вредных веществ ее очистят специальные бактерии, за процессом - следят специалисты. На компьютере видно, сколько воды находится в резервуарарах и куда она поступает. Раньше емкости находились под землей, поэтому прорывы и утечки случались неоднократно.
Галина Рощупкина, начальник Управления Росприроднадзора по Липецкой области: "Старая биохимическая установка, которая находится рядом, она всегда была проблемным экологическим участком. Потому что высокотоксичные опасные вещества, находящиеся в сточных водах, могли попадать с вредными выбросами в атмосферу".
Пока биохимическая установка в стадии испытаний. Ее введут тогда, когда демонтируют старую 70-х годов постройки. Затем построят химический цех по очистке коксового газа. В ближайшие несколько лет на комбинате планируют реконструироватьт объекты газоочистки коксохимического производства.
Павел Лизогуб, заместитель вице - президента ОАО "НЛМК", Департамент стратегического сырья: "Коксохимическое производство достаточно старое. Строилось поэтапно и технология газоочистки не реконструировалась практически с 69 года. Мы ее поэтапно выводили по мере старения, но тем не менее комплексная реконструкция стала возможна только сейчас".
Экологическая программа Новолипецкого металлургического комбината рассчитана до 2020 года.т.
Количество показов: 1913 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 513