Вход
Пишите нам

На реке Воргол установлены охранные знаки

1 октября 2015г. 11:42 Экология
На реке Воргол установлены охранные знаки
Специальные информационные знаки «Водоохранная зона» и «Прибрежная защитная полоса» установлены вдоль заповедных природных территорий на участке реки Воргол в Липецкой области. Начиная от истока реки в районном центре Измалково, информационные знаки установлены на протяжении 25 километров по левому и правому берегам Воргола в населенных пунктах Измалковского района - Субботино, Измалково, Казаковка, Воргол, Предтечево, и Становлянского - Петрищево, Дмитриевка, Целыковка, Поповка, Сергиевка.
Знаки сообщают о том, что это территория, где установлен специальный режим хозяйствования и проводятся мероприятия по охране водного объекта. В частности, запрещена распашка земель, мойка автомобилей, выпас сельскохозяйственных животных, захоронение отходов, проезд транспортных средств по дорогам, не имеющим твердого покрытия. Такие меры предусмотрены Водным кодексом РФ для предотвращения загрязнения и засорения водного объекта, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов.

Ширина водоохраной зоны на реке Воргол составляет 200 метров, а прибрежной защитной полосы - 50 метров. На работу по закреплению на местности границ водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы из федерального бюджета выделено около 400 тыс. рублей. До конца этого года еще 44 специальных знака будут установлены на реке Грунин Воргол в Становлянском районе.

Для выполнения основных задач социально-экономического развития региона администрация Липецкой области реализует комплекс мер, направленных на улучшение экологического состояния поверхностных водных объектов. Задачу их сохранения поставил руководитель исполнительной власти региона Олег Королёв. По его мнению, водные ресурсы региона требуют бережного использования. Сегодня цивилизованное отношение человека к окружающей среде является приоритетом в Липецкой области. При высокой степени освоенности земель, развитии промышленности в регионе остаются в первозданной красе уникальные ландшафты, места обитания редких видов растений и животных, полноводные реки и родники, богатые природные ресурсы.
Количество показов: 1412 Источник: admlip.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 745