Вход
Пишите нам

НЛМК увеличил объем выбросов сероводорода

14 ноября 2013г. 15:04 Экология
НЛМК увеличил объем выбросов сероводорода
Лучше контролировать выброс сероводорода предложили экологи Новолипецкому металлургическому комбинату. Запах этого газа хорошо известен жителям областного центра. Это запах тухлых яиц. Вот видео природоохранной прокуратуры. Облако выбросов с комбината направляется прямо на город. Сероводород ядовит. Способен вызывать головокружение, головную боль, проблемы с дыхательным органами. Жители Липецка периодически жалуются на выбросы сероводорода. Экологи предложили комбинату установить у границы его санитарно-защитной зоны три автоматических газоанализатора, чтобы можно было в режиме реального времени следить за объемом вредного газа, выбрасываемого в воздух. Это тем более актуально, что по данным областного управления экологии, НЛМК увеличил объем выбросов сероводорода.
Елена Бадулина, начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: «Во-первых, возрастание количества выбросов сероводорода связано с тем, что увеличился объем выпускаемой продукции. Кроме того, была изменена технология. На коксовом производстве была применена нефтекоксующая добавка, что также увеличило количество выбросов серы в атмосферный воздух».
Свое предложение представители различных экологических структур и ведомств озвучили представителям НЛМК сегодня на совещании. В городе уже действует система постов, которые контролируют загрязнение воздуха. Однако техника выдает результат не круглые сутки, а с периодичностью в несколько часов. Из-за этого часть выбросов зарегистрировать невозможно. Газоанализаторы, которые предложили установить комбинату, должны работать все время. НЛМК предложили внести новые анализаторы в программу природоохранных предприятий на следующий год. Она должна быть готова к декабрю. Представители комбината сразу ответить не смогли. Обещали сделать это позже.
Сергей Поляков, заместитель начальника управления промышленной экологии ОАО «НЛМК»: «Реакция производственников, естественно, будет. Газоанализатор, к примеру, на шлакопереработке - он понятен. А вот два других газоанализатора, установка их в тех местах не совсем понятна».
Количество показов: 2342 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 754