Вход
Пишите нам

Очищать реки от мусора начали с Усманского района

8 июля 2013г. 16:05 Экология
Всероссийская акция «День малых рек» стартовала в регионе на неделю раньше. Точкой отсчета выбрали с. Никольское Усманского района. Там экологи вместе со школьниками расчистили берег реки и убрали несанкционированную свалку.
Бутылка за бутылкой, мешок за мешком. Следы удавшегося отдыха местных жителей убирают школьники. Не по велению учительницы, а по собственному желанию. На речку ходит каждый из них. Только вот искупаться решаются не все. В воде мусор, рядом с пляжем — свалка.
Елена Ведринцева, ученица 7 класса МБОУ ООШ с. Никольское: "Мы редко сюда ездим, мы вообще на море ездим. Но на речку сюда почти не ездим, потому что грязно".
Такую уборку школьники проводят ежегодно. В этом году к ним присоединились липецкие экологи. Река Ситьма входит в число 127 малых рек региона. Когда-то она была половодной и бурной. Сейчас о ее величии мало что напоминает: родники почти исчезли и река обмелела.
Петр Андрианов, государственный инспектор в области охраны окружающей среды управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: "От той реки Ситьма, о которой рассказывали старожилы, только воспоминание. Остались Русло и пруды. Идет пятая часть с водой, а остальное пересыхает".
Исчезновение родников, ухудшение качества воды и обмеление — диагноз общий у многих малых рек. Причина в человеке. Он то водоохранные зоны распахивает, то мусор раскидывает. Возродить былое великолепие рек и речушек экологи пока и не надеются, сохранить бы то, что осталось.
Галина Стурова, заместитель начальника отдела управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: "И начать нужно с небольшого: это перестать мусорить. Без малых рек не будет больших рек. И наша задача, как экологов, сделать все возможное, чтобы состояние малых рек улучшить".
Расчистка берега реки Ситьма прошла в рамках экологической акции «День малых рек». В России она стартует 13 июля. В Липецкой области началась на неделю раньше и пройдет во всех районах области.
Количество показов: 1701 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!