Вход
Пишите нам

Опасные деревья в липецких дворах убирают по предписанию жилинспекции

5 июля 2013г. 14:33 Экология
Опасные деревья в липецких дворах убирают по предписанию жилинспекции
За первое полугодие 2013 года в Государственную жилищную инспекцию поступило 9 обращений по вопросам содержания элементов озеленения.
По всем обращениям инспекцией выданы предписания управляющим организациям. 4 предписания выполнены, по остальным не истек срок исполнения.
По жилищному законодательству к общему имуществу относится, в том числе и земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства. Границы этого участка определяются исходя из технической документации на домовладение. Таким образом, можно определить, на чьей территории растет дерево.
Из дворов нужно убирать сухостойные и больные деревья, так как они в любой момент могут упасть и причинить вред жизни и здоровью людей, нанести ущерб имуществу. В некоторых случаях дерево расположено слишком близко к жилому дому. Его тоже можно ликвидировать.
Если на придомовой территории есть проблемные деревья, то жильцам дома необходимо обратиться в свою управляющую организацию с требованием об их сносе либо спилу отдельных его частей.
Если управляющая организация отказывается проводить такую работу, жители могут обратиться в Государственную жилищную инспекцию Липецкой области. Сотрудники инспекции проводят проверку, и, если крона и ствол по внешним признакам представляют опасность, управляющей организации выдается предписание, в котором указывается срок выполнения работ. Исполнение предписаний жилищной инспекции находится на постоянном контроле заместителя главы администрации Липецкой области Руслана Губайдуллина.
Управляющая организация обязана пригласить для обследования специальную муниципальную комиссию. Она и принимает окончательное решение о том, представляет ли дерево опасность. Только после этого зеленые насаждения могут ликвидировать.
В случае невыполнения предписания в соответствии со ст. 19.5 КоАП РФ управляющая организация привлекается к административной ответственности. Такое правонарушение грозит административным штрафом: для граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; для должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацией на срок до трех лет. Штраф для юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Количество показов: 1202 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Карл
в Государственную жилищную инспекцию поступило 9 обращений по вопросам содержания элементов озеленения... а вот если обращений нет, то нет и проблемных деревьев...?
Из дворов нужно убирать сухостойные и больные деревья... а в этом случае тоже будут обращения ждать...?
Вам не кажется, что нужно работать сейчас, а не ждать уведомлений... А для работы нужно владеть информацией... провести полную ревизию объектов города и можно создать ("интерактивную электронную") зеленую карту города с возможностью прямого гражданского обращения... хотябы...
 

Новостей: 651