Вход
Пишите нам

Павел Путилин выступил на совете законодателей с предложениями по утилизации отходов

4 сентября 2015г. 17:07 Экология
Павел Путилин выступил на совете законодателей с предложениями по утилизации отходов
Сегодня состоялось заседания совета законодателей ЦФО Совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе. Оно прошло в режиме видеоконференции. Парламентарии обсудили вопрос «О региональных аспектах развития и модернизации системы утилизации твердых коммунальных отходов». По данной теме на видеоконференции выступил спикер Липецкого областного Совета депутатов  Павел Путилин.

Председатель облсовета отметил, что в этом году вступили в действие новые положения федерального закона «Об отходах производства и потребления» и при его реализации регионы столкнулись с рядом проблем.

- Основная  проблема – это  отсутствие в полном объеме принятых Правительством РФ нормативных правовых актов. Так, на сегодняшний день не установлены требования к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, не утверждены  правила обращения с коммунальными отходами и основы ценообразования. Не определен  порядок проведения конкурсного отбора регионального оператора, - отметил в ходе видеоконференции  Павел Путилин.

Проекты постановлений Правительства, которые в настоящее время разработаны, по мнению председателя регионального парламента, требуют обсуждения и доработки. Так, например, нормативы накопления отходов рассчитываются экспериментальным путем - замеры производятся зимой, весной, летом и осенью. В то же время коммунальная услуга - обращение с твердыми коммунальными отходами должна предъявляется уже с 1 января 2016 года. При этом плату за данную услугу  рассчитать невозможно в связи с отсутствием вышеуказанных нормативов. Проблема со сроками возникает также при утверждении территориальных схем.

- Поэтому необходимо в кратчайшие сроки принять Правительством РФ все подзаконные акты. Также нужно внести изменения в сам закон, предусмотрев перенос сроков вступления в силу отдельных положений по обращению с твердыми коммунальными отходами до 1 января 2017 года, -  сказал Павел Путилин.

Предложения председателя Липецкого областного Совета депутатов включены в итоговое решение Совета  законодателей. Соответствующее обращение будет направлено в Правительство РФ.
Количество показов: 1305 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!