Вход
Пишите нам

Подведены итоги Года охраны окружающей среды

27 декабря 2013г. 09:21 Экология
Подведены итоги Года охраны окружающей среды
Уходящий 2013 год – Год охраны окружающей среды. Привлечь особое внимание к окружающей среде, беречь природу – под этими лозунгами прошёл Год экологии на территории Липецкой области.
В областной администрации с участием представителей органов власти, общественности подвели итоги Года экологии. Год был насыщен большим числом природоохранных мероприятий. Однако намеченные мероприятия управлением экологии и природных ресурсов области выполнены в полном объёме.
Подводя итоги прошедшего года, руководство области отметило, что благодаря комплексной и целенаправленной работе природоохранных структур, предприятий региона, общественных объединений экологическая ситуация в области остаётся стабильной, несмотря на прирост мощностей производственных объектов.
Наиболее значимым мероприятием стал уже традиционный III областной Детский экологический форум под призывом «Сделаем наше будущее счастливым!». Это был праздник для 200 юных экологов области. Детское видение природы, её проблем помогает взрослым задуматься и найти достойные пути решения экологических проблем. Во время форума ребята обсудили вопросы, касающиеся экологических проблем региона, дали предложения по их решению, обменялись творческими идеями, пообщались со своими сверстниками из других районов.
Для привлечения внимания населения области к рациональному и бережному использованию и сохранению водных ресурсов, воспитанию чувства личной ответственности за охрану природы проведены творческие акции «Вода: откуда она берётся?», «Этот удивительный мир природы».
Особая роль в проведении экологических мероприятий «зелёного года» отводилась развитию массового общественного экологического движения. Все проведенные экологические мероприятия нашли отклик у населения нашего края, которое не осталось в стороне от благих дел по сохранению уникальной природы региона. Проведены масштабные природоохранные акции «Дни защиты от экологической опасности», «Бумаге – вторую жизнь!!!», экологический субботник День малых рек. Жители области приняли активное участие во всероссийских акциях «Сделаем вместе» и «Зелёная Россия». В ходе проведения акций прошли субботники по уборке территорий населённых пунктов, жилых зон, парков, скверов, мест отдыха от мусора.
Привлекали внимание жителей г. Липецка к насущным проблемам охраны атмосферного воздуха, сокращению выбросов загрязняющих веществ ежеквартальные акции «День отказа от использования личного автотранспорта».
Введен в действие областной закон «О регулировании вопросов введения ограничений на передвижение транспортных средств в населённых пунктах, местах отдыха и туризма, на особо охраняемых территориях в целях уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух», что сократит на территории Липецкой области и в проблемных точках города Липецка выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от большегрузного автотранспорта и жителям Липецкой области наконец-то станет легче и свободнее дышать.
В течение года экологи региона решали вопросы, направленные на оздоровление экологической обстановки. В первую очередь, это касалось развития сети мониторинга за качеством окружающей среды, поиск взаимопонимания с представителями НЛМК по сокращению выбросов в атмосферный воздух сероводорода и включения экологически значимых мероприятий план природоохранных мероприятий на 2014 год, ориентированных на снижение нагрузки на окружающую среду других вредных веществ, в целях, а не на технологические нужды предприятия.
С целью решения многочисленных вопросов в области обращения с отходами в Задонском муниципальном районе состоялся областной семинар по организации раздельного сбора твёрдых бытовых отходов, благоустройству территорий сельских поселений и обустройству мест отдыха населения на водных объектах.
На собрании чествовали тех, кто внёс наибольший вклад в охрану окружающей среды региона. Медалями «Во славу Липецкой области» награждены первый заместитель начальника областного управления экологии и природных ресурсов А. А. Носов, бывший сотрудник управления С. М. Дорохин и председатель Липецкого областного клуба «Эколог» В. П. Сазонов.
Количество показов: 1294 Источник: http://ekolip.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!