Вход
Пишите нам

Полезные ископаемые в Липецкой области добывали с нарушениями

22 апреля 2015г. 09:13 Экология
Полезные ископаемые в Липецкой области добывали с нарушениями
В Липецкой области разведано 204 промышленно значимых месторождений общераспространенных полезных ископаемых (ОРПИ): строительных известняков, доломитов, керамического, глинистого, песчаного сырья и торфа. На 44 месторождениях ежегодно добывается около 3 млн. кубометров полезных ископаемых. Как сообщили в областном управлении экологии и природных ресурсов, на территории региона встречаются незаконные и заброшенные после хищнического использования карьеры. Незаконное пользование недрами наносит серьезный ущерб экономике и окружающей среде, угрожает здоровью и жизни людей.
Владельцы земельных участков имеют право добывать общераспространенные полезные ископаемые в границах своих участков для собственных нужд на основании информационного письма, выданного управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области. В этом случае владелец земельного участка берет на себя ответственность за его эксплуатацию. Такой способ добычи особенно выгоден для администраций сельских поселений, когда можно бесплатно использовать минеральное сырье при благоустройстве сел и деревень: на ремонт и строительство дорог, административных зданий, детских площадок. За добычу полезных ископаемых без лицензии предусмотрен штраф: для граждан – от 3 до 5 тыс. рублей, должностных лиц – от 30 до 50 тыс. рублей, юридических лиц – от 800 тыс. до 1 млн. рублей. Кроме того, предусмотрено возмещение вреда, причиненного недрам, размер которого может составлять несколько миллионов рублей в зависимости от количества добытого сырья.
Управление экологии и природных ресурсов региона уделяет большое внимание пресечению незаконной добычи полезных ископаемых и привлечению нарушителей к ответственности. Так, в прошлом году проведено обследование 265 карьеров на территории Липецкой области, выявлено пять случаев пользования ОРПИ без лицензии. Нарушители оштрафованы на 103 тыс. рублей. Глава администрации Липецкой области Олег Королёв неоднократно подчеркивал, что в условиях динамичного развития экономики региона необходимо рационально использовать минерально-сырьевые ресурсы. «Это позволит защитить природу, создать для жителей комфортную среду обитания, сохранить природные богатства для будущих поколений», - считает Олег Королёв.
Количество показов: 8246 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860