Вход
Пишите нам

Полигон захоронения пестицидов «Большие Избищи» будет ликвидирован

15 марта 2016г. 11:43 Экология
Полигон захоронения пестицидов «Большие Избищи» будет ликвидирован
Наш регион вошел в Федеральную целевую программу «Национальная система химической и биологической безопасности РФ (2015-2020 годы)». В связи с этим будет ликвидирован  полигон захоронения пестицидов «Большие Избищи». Соответствующий доклад заслушали члены природоохранного комитета облсовета.

- Ликвидация полигона в Лебедянском районе позволит уничтожить 1402 тонны высокотоксичных ядохимикатов и пестицидов, накопленные здесь с советских времен, и нейтрализовать потенциальную угрозу химического загрязнения подземных вод, - отметила председатель природоохранного комитета регионального парламента Светлана Щербатых. - В течение 2015 года проводился лабораторный контроль состояния воздушной среды и подземных вод не только на полигоне захоронения пестицидов «Большие Избищи», но и в его окрестностях. Сегодня федеральные службы приступили к созданию проектной документации. Полигон планируется ликвидировать до 2020 года. Финансирование идет за счет федерального бюджета.

На реализацию природоохранных мероприятий в 2015 году в нашем регионе было направлено около 250 миллионов  рублей.

Как следует из доклада, максимальный вклад в загрязнение атмосферы внесли  ОАО «НЛМК», филиалы ООО «Газпром трансгаз Москва», ЗАО «Липецкцемент», филиал ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация» и другие предприятия.Ориентировочные выбросы от автотранспорта в 2015 году составили 130 тыс. тонн.
Количество показов: 1696 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!