Вход
Пишите нам

Посещение лесов разрешено без разведения костров

2 июля 2013г. 15:56 Экология
Жарко, но не опасно. В регионе после дождей установился 2-й класс пожароопасности, один из самых безопасных. Посещать леса можно, но разжигать костры запрещено. Впрочем, погода быстро вносит свои коррективы. Жаркое лето поднимает класс опасности до 5-го за пару дней сухой погоды. И основной причиной лесных пожаров по прежнему остается человеческий фактор.
Их действия слажены и быстры. Одну и ту же ситуацию "тревога-пожар" они прорабатывают каждый день, чтобы потом, когда возникнет реальная опасность, победу одержали люди, а не стихия.
Алексей Новиков, рабочий лесопожарной бригады: "Народ уже научен опытом и плюс еще, вы видите, готовность у нас полная. В любой момент мы успеваем  локализовать пожар и потушить".
Урок в 2010-м году усвоили все. Тогда в пожарах сгорело около 9 тысяч га леса. В этом сезоне лесных пожаров пока не было, хотя месяц назад в регионе стоял 5-й класс пожароопасности. Сейчас, после дождей, он 2-й. Если теплая сухая погода продлится несколько дней, опасная цифра будет только повышаться.
Василий Соколов, начальник управления лесного хозяйства Липецкой области: "Было более 90 возгораний сухой травы на площадях, непосредственно прилегающих к государственному лесному фонду. В прошлом году у нас было всего 2 загорания. Но это практически без ущерба. 4 сотки было пройдено огнем, горела подстилка, не причинив абсолютно никакого вреда лесным насаждениям".
Пожаров не допустили лесничии. Каждый день они патрулируют сотни километров на машинах, мопедах или пешком. Лес охраняется не только круглосуточно, но и онлайн. Вот этот объект — небольшое возгорание в Хлевенском районе. Показала его видеокамера, установленная в лесу. В регионе их пока 8 штук.
Виктор Плакида, инженер радиосвязи областного специализированного автономного учреждения Лесопожарный центр: "Выбраны наиболее опасные маршруты, где возможно возгорание. И камеры фиксируют эти возгорания. Человеческого фактора здесь не присутствует".
Но даже самые современные гаджеты дают сбой. Видеокамеры, например, не могут увидеть возгорание в пасмурную или яркую солнечную погоду. Тогда на помощь приходит противопожарная вышка - проверенный способ определить, где и что загорелось.
Количество показов: 1454 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!