Вход
Пишите нам

Предприятия Липецкой области наказаны за сжигание сухой травы

1 октября 2014г. 11:08 Экология
Предприятия Липецкой области наказаны за сжигание сухой травы
Весной и осенью, когда в природе появляется изобилие сухой растительности, опавшей листвы и пожнивных остатков, никого не удивишь дымом. Сжигается стерня, солома и остатки неубранного урожая, выжигаются вовремя не скошенные сенокосы, очищают от прошлогодней, «ненужной» травы свои территории предприятия и организации. Травяные палы и их последствия наносят непоправимый вред природе, хозяйству, здоровью и жизни людей.
Законом «Об охране окружающей среды Липецкой области» запрещено не только сжигать, но и допускать горение отходов растениеводства – стерни, соломы. Несмотря на все предупреждения и информирование через средства массовой информации нарушители природоохранного законодательства все равно находятся. К ним управление экологии и природных ресурсов Липецкой области принимает меры административного воздействия по статье «Невыполнение требований в области охраны окружающей среды» КоАП Липецкой области.
По фактам сжигания растительных остатков на полях к административной ответственности привлечены должностные лица ООО «Агроколсалтинг» Добровский район, ООО «Авангард» Долгоруковский район, ООО «Тантал» Краснинский район, ЗАО «Большие Избищи» Лебедянский район, ООО «Чемоданово» Становлянский район.
Сжигание стерни, растительных остатков наносит ущерб сельскому хозяйству. Расчеты показывают, что сжиганием стерни озимой пшеницы при урожае 25-30 центнеров с 1 га уничтожается такое количество органического вещества и поверхностного слоя почвы, которое можно компенсировать только внесением 15 тонн навоза на каждый гектар.
Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области призывает граждан проявить сознательность и отказаться от практики преднамеренного выжигания стерни и сухой травы. Мы вместе можем выбрать и создать благополучное будущее!
Количество показов: 909 Источник: http://ekolip.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!