Вход
Пишите нам

Приемом и утилизацией ртутьсодержащих ламп должны заниматься коммунальщики

13 мая 2014г. 17:42 Экология
Опасно для жизни! Не все УК принимают ртутьсодержащие лампы от населения, нет соответствующих контейнеров. Да и сами жители не знают о такой возможности. Поэтому источники света, не задумываясь, выбрасывают в мусорное ведро.
Анна Воронина приносит отработавшие свой срок лампы в управляющую компанию не в первый раз. Липчанке хорошо известно, что будет, если выбросить источник света в мусорный бак.
Анна Воронина, жительница дома № 1 проезд Сиреневый: "Разобьется лампочка, и ртуть вытечет, а это небезопасно". Храниться до окончательной переработки "стеклянный товар" должен только в специальном контейнере. Правило соблюдают не все коммунальщики. Об этом стало известно в ходе проверки. Городские экологи наведались в 12 УК из 72. Только 6 из них принимали лампы от жителей города и правильно их хранили.
Сергей Овчинников, заместитель директора "Объединенной управляющей компании": "Эти затраты входят в содержание жилья для жителей, это дополнительно ничего не стоит, так как эта работа для нас является обязательной и входит в минимальный перечень услуг, которые должны входить в содержание жилья".
Последним приютом ламп дневного света в Липецке стало предприятие "Утиль". Только здесь есть специальная установка. Ее пропускная способность около двух миллионов ламп в год. За прошедшие 12 месяцев на линии смогли переработать не более четырехсот тысяч...
Дмитрий Захватаев, директор ООО "Утиль": "От населения минимальное количество, и все равно мы очень мало пересекаемся с населением, потому что у населения должны собирать лампы управляющие компании, то есть это полная обязанность управляющих компаний по сбору ртутьсодержащих отходов".
Все, что не доходит до предприятия, может оказаться в земле и воде. Так, при неправильной утилизации трехсот ламп - это 100 килограммов ртути. Подобной ситуации в регионе не возникало. Но экологи советуют липчанам задуматься.
Количество показов: 1154 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 841