Вход
Пишите нам

Сельский пляж в Усманском районе взяли под контроль экологи

22 августа 2014г. 12:28 Экология
Еще один сельский пруд под свой контроль взяли экологи. В Липецкой области зарегистрировано 146 особо охраняемых территорий регионального значения и всего 9 местного. Еще одна появилась в селе Пластинки Усманского района.
60 км ради "клевого места" - не крюк. Игорь Попов уже во второй раз приезжает из Липецка в село Пластинки Усманского района. Рыбак со стажем признается: пруд здесь что надо.
Игорь Попов, рыбак: "Рыба есть, хорошая рыба попадается, карп 3,4,5 кг, щука тоже есть".
Этот водоем стал популярным год назад, когда местный предприниматель взял его в аренду. День рыбалки здесь стоит 300 рублей.
Александра Бельчива, глава с. Пластинки Усманского района: "За этим прудом следят, он постоянно находится в чистоте. Посадили деревья, а раньше он был бесхозным".
Следить за прудом теперь будут не только жители села. С июля этого года водоем площадью в 8 га стал особо охраняемой территорией местного значения. После экспертизы экологи выяснили, что этот участок земли важен не только для любителей порыбачить.
Денис Шерков, начальник отдела особо охраняемых природных территорий и экологической экспертизы управления экологии по Липецкой области: "Данный пруд имеет гидрологическое сообщение с рекой Байгора, которая является местом обитания и произрастания редких видов, занесенных в Красную книгу Липецкой области. Например, тот же зимородок, который питается рыбой".
Особо охраняемых территорий местного значения в Липецкой области всего 9. Экологи уверены, что в этом году их станет еще больше. В этот день любитель тихой охоты Игорь Попов остался без улова. Однако рыбак уверен, приедет сюда еще. Это одно из по-настоящему красивых и редких мест в нашем регионе.
Количество показов: 1657 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 798