Вход
Пишите нам

Качество питьевой воды на территории Липецкой области в целом соответствует нормам

14 марта 2013г. 18:11 Экология
Качество питьевой воды на территории Липецкой области в целом соответствует нормам
Более 70 % территории области обследовали в прошедшем году специалисты управления экологии и природных ресурсов в рамках мониторинга геологической среды и источников загрязнения водоносных горизонтов. Оценка соответствия качества подземных вод нормативам проводилась в соответствии с областной целевой программой "Развитие и использование минерально-сырьевой базы Липецкой области на 2009-2012 годы".
Специалисты отмечают, что в целом ситуация с качеством питьевой воды практически на всех водозаборах Липецка, Ельца, в Елецком районе и Лев-Толстовской экономической зоне соответствует нормам. Однако повышенное содержание нитратов (50-60 мг/куб.дм) до сих пор наблюдается в водоносных горизонтах Липецкого района, райцентров Хлевное и Становое. Проблема нитратного загрязнения подземных вод напрямую связана с неудовлетворительным техническим состоянием эксплуатируемых скважин, наличием разрушенных незатампонированных и бесхозяйных скважин, считают экологи. В 2012 году, чтобы не допустить заражения водоносного горизонта, затампонированы 50 скважин (на 31 больше, чем годом ранее). Кадастр эксплуатационных артезианских скважин, используемых населением для хозяйственно-питьевых целей, содержит информацию о 4690 скважинах. Четвертая часть из них, согласно данным лабораторного контроля, имеет превышения предельно-допустимых концентраций по железу, жесткости и нитратам.
Кроме того, при гидрохимическом опробовании подземных вод на 82 контролируемых объектах Липецкой области (в том числе на 49 наблюдаемых скважинах), на территориях Долгоруковского, Тербунского и Задонского районов выявлены очаги с высоким содержанием бора и фтора. Природный характер таких загрязнений связан с особенностями геологического строения водоносного горизонта.
Для предотвращения негативного воздействия опасных объектов на окружающую среду исследования будут продолжены и в 2013 году. На основе данных мониторинга разрабатывается комплекс мер по улучшению качества подземных вод.
Повышение качества питьевой воды, очистка сточных вод – одна из ключевых задач развития коммунальной сферы и сохранения природной среды. Ведь жители нашей области, в отличие от многих других регионов России, для питьевых нужд ежедневно используют воду из подземных источников. Ресурс подземных вод на территории Липецкой области, как не раз отмечал руководитель исполнительной власти региона Олег Королёв, сравним с объемами Байкала. Важно бережно использовать и сохранить эти ценнейшие полезные ископаемые для потомков. В 2012 году забор воды из подземных водных объектов составил 147,4 млн. куб. метров.
Количество показов: 5049 Источник: admlr.lipetsk.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554