Вход
Пишите нам

Ученые-биологи соберут сведения о состоянии редких видов растений в регионе

21 апреля 2014г. 10:24 Экология
Ученые-биологи соберут сведения о состоянии редких видов растений в регионе
Одним из направлений деятельности областного управления экологии является принятие мер по обеспечению сохранности биологического разнообразия растительного и животного мира, поддержание в естественном состоянии охраняемых природных комплексов. Нерациональное использование природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, сокращение мест обитания, могут стать причиной утраты отдельных видов флоры и фауны.
Оптимальный уровень биоразнообразия на территории Липецкой области, неразрывно связан с совершенствованием природоохранного законодательства, ведением Красной книги, а также функционированием системы особо охраняемых природных территорий, воспроизводством объектов живой природы, находящихся под угрозой исчезновения.
На реализацию данных мероприятий в рамках государственной программы Липецкой области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов Липецкой области» в 2014 году запланировано около 700 тыс. рублей.
Ученые-биологи проведут сбор сведений о состоянии популяций редких видов растений, мхов, грибов и лишайников, произрастающих на территории Липецкой области. Полученные данные будут использованы для выявления факторов, отрицательно влияющих на состояние популяций, разработки конкретных рекомендаций по сохранению биоразнообразия, в том числе путем реинтродукции.
В текущем году, ученые Липецкого государственного педагогического университета подготовят макеты третьего издания Красной книги Липецкой области - Том-Животные и Том–Растения, грибы, лишайники. Новое издание отразит те изменения, которые произошли в состоянии животного и растительного мира области за последнее десятилетие.
Также планируется завершить землеустроительные работы по уточнению границ основной части особо охраняемых природных территорий в координатном режиме. Информация по мере утверждения границ ООПТ размещается на официальном сайте администрации Липецкой области на странице управления экологии и природных ресурсов Липецкой области.
Администрация Липецкой области под руководством Олега Королёва считает, что создание устойчивого сохранения биологического разнообразия способствует улучшению как окружающей природы, так и благосостояния человека.
Количество показов: 725 Источник: http://ekolip.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 808