Вход
Пишите нам

Усилены меры по охране животного мира и борьбе с браконьерством

6 июня 2014г. 12:48 Экология
Усилены меры по охране животного мира и борьбе с браконьерством
Управление по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области (далее Управление) информирует о принятых мерах по усилению охраны объектов животного мира, водных биологических ресурсов и борьбы с браконьерством в период проведения двухмесячников нереста рыб (с 20.04 по 01.06) и соблюдению режима покоя в региональных заказников (с 10.04 по 10.06).
Руководством Управления 03.04.2014 года проведено расширенное совещание сотрудников Управления, ОБУ « Охотничьи и водные биоресурсы», природоохранных служб. охотопользователей и общественных организаций охотников и рыболовов по вопросу усиления борьбы с браконьерством, предупреждения, выявления и пресечения фактов незаконной добычи объектов животного мира и водных биологических ресурсов.
Разработан и утвержден план совместных мероприятий Азово- Черноморского территориального управления Росрыболовства и Управления по соблюдению законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов на 2014 год, в том числе проведения совместных мероприятий в нерестовый период.
Издан совместный приказ №215/32-од от 02.04.2014 года Управления внутренних дел по Липецкой области и Управления о проведении мероприятий по пресечению фактов браконьерства в области рыболовства в период нереста рыб, а также охоты в период проведения охоты на водоплавающую дичь и в период двухмесячника соблюдения режима покоя в региональных заказниках.
Старшим должностным лицам Управления, закрепленных по муниципальным районам, поручено организовать и провести разъяснительную работу через средства массовой информации о мерах ответственности граждан за нарушения в сфере природопользования, обратив особое внимание на соблюдение правил охоты и рыболовства.
Сотрудникам Управления и ОБУ «Охотничьи и водные биоресурсы» для проведения охранных мероприятий на водоемах области поручено подготовить средства связи и видео наблюдения, необходимый инвентарь, плавсредства, спасательные средства.
Сотрудникам Управления и ОБУ «Охотничьи и водные биоресурсы» дано указание при проведении охранных рейдов незамедлительно уведомлять руководство Управления и дежурного ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по Липецкой области о возникших Чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в охотничьих угодьях, региональных заказниках и на водоемах области.
Организован пост круглосуточного дежурства госипспекторов у с. Таволжанка Грязинского района в природном зоологическом заказнике « Верховье Матырского водохранилища», являющемся важнейшем нерестилищем рыб.
Результат проведенных мероприятий по охране объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания определен следующими показателями:
1. Выявлено административных правонарушений и составлено протоколов на
физических лиц всего - 318 (в 201 Зг-281) в том числе;
-за нарушения Правил охоты составлено протоколов- 54 (в 2013г-15);
за нарушения Правил рыболовства составлено прогоколов-252 (в2013г-239);
за нарушения Правил среды обитания животного мира-26 ( в2013г-27);
Нарушителям предъявлено административных штрафов на сумму 485.5 тысяч рублей (в 2013 г.-193.0 тысяч рублей);
Изъято и уничтожено из водоемов и у нарушителей орудий лова запрещенных к применению на водоемах Липецкой области, в том числе:
рыболовных сетей 387 штук общей длиной 19.8 км ( в 2013г- 250 /14.9 км);
рыболовных сетных ловушек 134 штуки ( в 201 Зг-24 штуки);
электроудочек I комплект ( в2013г-0);
Изъято у нарушителей и передано полицию 6 единиц охотничьих ружей (в 2013г-3 единицы);
В правоохранительные органы представлены 4 материала для возбуждения уголовных дел по фактам незаконного лова рыбы запрещенными орудиями лова в госзаказниках регионального значения, а также электроловом;
В средствах массовой информации опубликовано 16 статей и проведено 5 выступлений по телевидению и радио о проводимых охранных мероприятиях в период двухмесячников.
Резкое потепление весной 2014 году, а следовательно быстрое распадение льда и прохождение паводка на водоемах области способствовало активизации нарушителей природоохранного законодательства в сфере охоты и рыболовства. В результате совместных оперативных действий природоохранных служб и полиции по борьбе с браконьерством, нарушители не ушли от ответственности перед законом, о чем свидетельствует увеличение выявленных административных правонарушений и сумма предъявленных штрафов. Слова благодарности следует выразить рыболовам- любителям, охотникам, которые по мобильной связи сообщали о фактах браконьерства, что также способствовало выявлению правонарушений и принятию административных мер.
Количество показов: 1310 Источник: Управление по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 752