Вход
Пишите нам

В Грязинском районе отходы перерабатывают в удобрение

2 сентября 2014г. 11:58 Экология
Научные исследования на практике - в Грязинском районе молодой биолог создал предприятие по переработке отходов. Бизнесмен из городских отходов, сбрасываемых очистными сооружениями и предприятиями, делает полезное удобрение.

Масштабные работы под открытым небом. Это предприятие по переработке отходов не имеет своего здания, но работы уже ведутся. За непростой бизнес несколько лет назад взялся молодой предприниматель. Пустырь, заваленный мусором, превратился в настоящий рабочий объект. Воплотить задуманное в жизнь помогла программа поддержки развития малого бизнеса в регионе.
Константин Рогатнев, директор перерабатывающего предприятия: "Мы получили 200 тысяч рублей, это был 2009 год. На тот момент это была хорошая поддержка, мы ее направили целевым образом на обустройство лабораторий. До того момента мы запустили чуть ли не 1,5 тысячи опытов, из них отобрали лучшие 10, а уж из 10 выбрали 2, по которым мы сейчас работаем".
Уже сегодня в предприятие вложено около 15 миллионов рублей. Ежегодно здесь перерабатывается около 150 тысяч тонн различных отходов. Поступают они сюда с городских очистных сооружений и предприятий. С добавлением микробиологических препаратов отходы проходят несколько этапов обработки.
Последний этап переработки происходит именно здесь. При температуре более 70 градусов отходы перерабатываются в безопасное удобрение. Его используют как на приусадебных участках, так и на сельхозпредприятиях.
Такой бизнес не очень прибыльный, зато приносит большую пользу экологии. Тема безотходного производства и очистных сооружений в регионе набирает обороты. Только пока таких предприятий единицы.
Константин Рогатнев, директор перерабатывающего предприятия: "По стране мы много поездили, все это по овражкам, по каким-то свалкам пристраивается, хотя это ценнейшее сырье, из которого можно сделать нормальный продукт".
В конечном виде это удобрение не имеет никакого запаха и незаменимо для будущего урожая. Спросом пользуется абсолютно у всех местных аграриев. Чтобы продавать удобрение не только оптом, но и в розницу, в планах у Константина построить здесь 1-й цех по фасовке.
Количество показов: 1225 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 513