Вход
Пишите нам

В Хлевенском районе специалисты обследовали уникальный памятник природы

25 сентября 2014г. 15:57 Экология
Уникальные памятники живой природы на Липецкой земле. В Хлевенском районе специалисты из всероссийского центра древесных экспертиз исследовали дуб, возраст которого более двухсот лет.
Более двадцати пяти метров в высоту, окружность - почти шесть. Таковы основные характеристики исследуемого дуба. Это дерево представляет особый интерес для специалистов.
Дуб черешчатый, возраст которого более 200 лет заинтересовал дендрологов из Москвы. Дерево находится в селе Конь-Колодезь Хлевенского района на территории усадьбы флотоводца времен Петра Первого вице-адмирала Сенявина.
Резистограф способен исследовать внутреннее состояние дерева любой толщины. Таких уникальных аппаратов всего несколько в России, один из них привезли ученые из столицы в Липецкую область, чтобы проверить состояние древнего дуба.
Алексей Анциферов, ведущий эксперт Центра древесных экспертиз «Здоровый лес»: "По состоянию дерева, как и у всех деревьев, есть небольшие проблемы, которые нужно полечить, но в целом это неплохо: сухобочины, маленькие дупла, сухие ветви, которые нужно обрезать".
С помощью аппарата «бурав Преслера» специалисты взяли образцы древесины черешчатого дуба, для того, чтобы провести более полный анализ в лаборатории.
Андрей Черакшев, эксперт Центра древесных экспертиз «Здоровый лес»: "Отобранные образцы упаковали в специальные контейнеры, потом их отвезут в Москву, и в лаборатории дендрохронологии с помощью специализированного научного оборудования «Лентаб» будет определен точный возраст.
Ученые-дендрологи исследуют фауну по всей России в рамках программы «Деревья — памятники живой природы». Они побывали в Калининграде, в Екатеринбурге и Дагестане. Теперь настал черед Липецкой области.
Количество показов: 1688 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630