Вход
Пишите нам

В лесхозах региона проводится санитарная вырубка деревьев

27 сентября 2013г. 16:09 Экология
Леса области получают вторую жизнь. В Донском, Елецком и Задонском лесхозах ведут санитарную вырубку деревьев, погибших в пожарах 2010 года. На их месте вскоре появятся молодые саженцы.
«Сивка Бурка» привез свежеспиленный ствол. Так трактор ласково называет директор Донского лесничества. Машина работает на одном из участков санитарной вырубки леса. Сначала все погибшие деревья спиливают и сжигают, затем готовят почву для новых лесных культур. На этом месте уже весной будут посажены молодые дубки.
Евгений Лукьянов, директор ОКУ «Донское лесничество»: "В первую очередь цели преследуются - посадка следом будет однозначно. Это лес, древесина не ликвидная, то есть она никуда негодная, то есть соответственно, это рассадник всех болезней и насекомых. Это все нужно уничтожить. И следом , вырубаем, сажаем новый лес".
Срубленные деревья сжигают не полностью. Часть древесины все же можно использовать. Крепкие стволы отлично подойдут для заготовки дров.
Работать лесным санитаром опасно. По технике безопасности, валить деревья могут только два человека — один пилит, другой толкает. Никаких посторонних. За день бензопилой одна бригада спиливает около двухсот деревьев.
Александр Щукин, лесоруб: "Может сук упасть, надо поглядеть. Может суком, может, дерево не так пойти - завести, бревно может стукнуть".
В Донском лесхозе такую работу ведут круглый год. На ранее расчищенной территории сажают молодые сеянцы. За 2013 год озеленят 120 гектаров земли. Четверть этой площади займут сеянцы дуба черешчатого. Посадка продлится до первых заморозков. Высаживают дубки особым инструментом - мечом Колесова
Алесандр Шумилин, лесник: "Сажаем, например, по тысячу на человека, вдвоем. Один с мечом, другой сажает, втыкает, прикапывает".
В защитных полосах, примыкающих к федеральной автотрассе Елец-Липецк, во время лесных пожаров 2010 года погибли деревья на 136-ти гектарах земли. Работы много. Она продлится до 2015 года.
Количество показов: 1721 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!