Вход
Пишите нам

В Липецком районе заработала мусоросортировочная станция

6 мая 2014г. 15:54 Экология
Грамотный подход к отходам. В Липецком районе заработала мусоросортировочная станция. Она стала четвертой в регионе. Ее мощности хватит для сортировки всех коммунальных отходов Липецкого района. Из общей мусорной массы будут извлекать картон, бумагу, полиэтилен, пластик. Всего 8 фракций.  
Бытовые отходы Липецкого района получили шанс на вторую жизнь. Мощность мусоросортировочной станции - 80 тысяч тонн отходов в год. Этого хватит, чтобы отсортировать весь мусор Липецкого района. Для муниципалитета — это означает улучшение экологической ситуации.
Александр Коростелев, глава администрации Липецкого района: "Только за прошлый год с Липецкого района вывезено 170тысяч куб метров ТБО. И если посмотреть составляющую их, то, конечно, основная масса — это вторсырье, которое можно использовать для переработки".
Специальное оборудование еще до ручной сортировки автоматически удалит из мусора тяжелые отходы и металл. Остальное разбирают рабочие. Из общей массы выбирают картон, бумагу, пластиковые бутылки, пленку, алюминиевые банки. Они пойдут на переработку. Остальное подлежит захоронению.
На оснащение станции ушло больше 20 миллионов рублей. Из них 5 миллионов — субсидия из областного бюджета. Станция в Липецком районе стала четвертой в регионе.
Елена Бадулина, начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: "У нас просчитана возможность извлекать вторсырье из коммунальных отходов, которые образуются у нас в области. Возможно 600 тысяч тонн в год, фактически сейчас извлекается около 136 тысяч. Вот такая существует разница. Конечно, нужно стремиться к тому, чтобы максимально задействовать те ресурсы, которые пригодны для вторичного использования, это позволит и экономить природный потенциал, и одновременно уменьшить объем захораниваемых отходов".
В этом году подобные мусоросортировочные станции заработают в Усмани и Тербунах. В планах поэтапное создание станций в каждом районе, что само по себе уникально. В соседних областях их размещают в основном в центрах.
Это один из приоритетов экологической политики областных властей. «Совершенствование системы обращения с отходами, поиск новых подходов в организации сбора, вывоза, утилизации, сортировки и вторичной переработки отходов, повышение качества услуг по вывозу ТБО  обеспечивает сохранность и чистоту наших рек, полей и лесов», - считает глава региона Олег Королёв.
Количество показов: 1641 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!