Вход
Пишите нам

В Липецкой области определят регионального оператора по обращению с отходами

19 июля 2017г. 16:41 Экология
В Липецкой области определят регионального оператора по обращению с отходами
Сегодня на природоохранном комитете облсовета депутаты рассмотрели вопрос о реализации на территории Липецкой области новой системы в области обращения с твердыми коммунальными отходами. На заседание были  приглашены представители коммунальной сферы области.

Липецкая область готовится к реформе обращения с коммунальными отходами. Планируется, что новая схема организации сбора и утилизации ТКО заработает в регионе следующим летом. Суть реформы в том, что за организацию сбора, транспортировки, обработки, утилизации, захоронению твердых коммунальных отходов будет отвечать региональный оператор. Его изберут по конкурсу.

- Предполагаемая дата объявления конкурса 1 октября. До конца года мы должны определиться с региональным оператором, чтобы летом 2018 года он приступил к своей работе, - отметил на комитете заместитель начальника управления ЖКХ Липецкой области Максим Ермолов.

Услуга по обращению с отходами будет включена в коммунальные платежи и станет обязательной для собственников как многоквартирных домов, так и частных.

Кроме того, реформа по обращению с ТКО предполагает раздельный сбор мусора. В некоторых районах Липецка такая система успешно работает. Например, в прошлом году в микрорайоне Университетский контейнеры для раздельного сбора мусора появились на 14 площадках. Недавно мусорные баки для стекла и бумаги были установлены и в «Елецком». Сортировать мусор липчан приучают не только в новых районах города, но и в старых.

У депутатов к коммунальщику было немало вопросов. Артур Яськов спросил, сколько региону потребуется мусороперерабатывающих комплексов. По словам заместителя начальника управления ЖКХ Липецкой области Максима Ермолова, речь идет о трех объектах – в Липецком, Лебедянском и Елецком районах. Предполагаемые сроки строительства 2020-2021 годы. Непригодный для вторсырья мусор будет высокоуплотняться и захораниваться на современных полигонах.

Павла Евграфова интересовал вопрос ценообразования. Как пояснил представитель коммунальной сферы, на сегодняшний день в регионе утверждены нормативы накопления ТКО, ведутся расчеты тарифов с учетом инвестиционной составляющей будущей деятельности и предельной стоимости услуг будущих региональных операторов.

Анатолий Сиротин спросил, что будет с полигоном после его заполнения. По словам Максима Ермолова, утвержденная в регионе территориальная схема по обращению с отходами предполагает в таком случае рекультивацию объекта.

Вице-спикер регионального парламента Владимир Загитов на комитете предложил учитывать мнение людей при строительстве мусороперерабатывающих заводов и полигонов.

- Важно разъяснять нашим жителям, какой объект собираются построить в их районе, что за производство там планируется, а главное оценить влияние на окружающую среду, - отметил Владимир Загитов.

Депутаты предложение вице-спикера на комитете поддержали.
Количество показов: 1406 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671