Вход
Пишите нам

В Липецкой области проводят инвентаризацию памятников природы

29 июля 2015г. 16:07 Экология
В Липецкой области проводят инвентаризацию памятников природы
Областное управление экологии и природных ресурсов продолжает инвентаризацию особо охраняемых природных территорий (ООПТ), имеющих исключительное значение для сохранения редких видов растений и животных, эталонных ландшафтов и красивейших мест нашей области. В июле ученые-биологи обследовали заказники и памятники природы в Добровском, Долгоруковском, Краснинском, Тербунском и Чаплыгинском районах. При сборе данных учитывались их природные особенности, выявлялись и оценивались факторы негативных воздействий и угроз, определялась возможность использования в просветительских и рекреационных целях.

В числе обследованных ООПТ - памятники природы «Сокольская гора», «Низовья реки Сосны», «Аргамач-Пальна» и ряд других, известных как места сохранения реликтовой флоры. Специалисты характеризуют состояние популяций этих видов как удовлетворительное. В Чаплыгинском районе были исследованы ландшафтно-биологические памятники природы «Урочище Зеркала» и «Уткино», которые станут частью создаваемого в этих местах историко-природного музея-заповедника «Родина П.П. Семенова-Тян-Шанского». Проведены описания дендрологических памятников природы, в том числе старинных парков в селах Долгоруково, Тульское, Стегаловка, Трубетчино. Большая часть из них находится в заброшенном состоянии и требует заботы человека. Уникальные ландшафтно-геологические объекты - памятники природы «Тербунские песчаники» и «Песчаники реки Олымчик» хорошо сохранились, на поверхности четко видны естественные выходы песчаников.

Полученные при обследовании ООПТ сведения необходимы для оптимизации их охраны и соблюдении установленного режима природопользования. Всего же в течение года ученые обследуют и дадут характеристику 119 заказникам и памятникам природы. «Цивилизованное отношение человека к окружающей среде является приоритетом в Липецкой области, - неоднократно подчеркивал руководитель исполнительной власти региона Олег Королёв. - При высокой степени освоенности земель, развитии промышленности в регионе остаются в первозданной красе уникальные ландшафты, места обитания редких видов растений и животных, полноводные реки и родники».
Количество показов: 1064 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780