Вход
Пишите нам

В Матырское водохранилище выпустят более 80 тонн мальков белого амура и сазана

26 сентября 2013г. 18:45 Экология
В Матырское водохранилище выпустят более 80 тонн мальков белого амура и сазана
За несколько дней в Матырское водохранилище выпустят 86 тонн мальков белого амура и сазана. Первую партию запустили сегодня - около 8 тонн мальков. Рекомендацию по выбору рыб именно такого вида и в таком объеме дали ученые Всероссийского НИИ пресноводного рыбного хозяйства. Перед этим они изучили особенности водохранилища. Одновременно работники «Мелиоводстроя» чистили и углубляли водоем. Заказчик зарыбления - управление экологии и природных ресурсов Липецкой области. На это направлено около 5 миллионов рублей. Мальков ценной белой рыбы доставили из рыбопитомников Каширского района Воронежской области. Запуск в Матырское водохранилище мальков значительно улучшит экологическую обстановку самого большого водоема Липецкой области. После того, как сазан и белый амур подрастут, любительской ловлей этих рыб смогут заниматься все желающие.
Николай Кулаков, начальник отдела управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: «Был заключен договор с Нововоронежским рыбопитомником на выращивание малька 86 тонн белого амура и сазана. А сегодня мы его начинаем запускать в Матырское водохранилище».
Галина Лаврова, врач-паразитолог: «Управление ветеринарии прислало нас сюда сегодня, чтобы мы отобрали пробу рыбы и провели обследование для того, чтобы не допустить с рыбой завоз опасных инфекционных заболеваний, чтобы не заразить местную рыбу».
Количество показов: 1703 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681