Вход
Пишите нам

В областном центре внедряют раздельный сбор мусора

18 ноября 2013г. 15:19 Экология
В областном центре внедряют раздельный сбор мусора
Липецк на всероссийском уровне признается одним из лидеров среди региональных центров России по организации сбора, вывоза и утилизации отходов. Об этом сегодня на брифине рассказала начальник городского управления экологии Марина Соловьева. Так в областном центре внедряют раздельный сбор мусора. Пробным проектом стала сортировка бумаги. Компания «ЭкоПром-Липецк», которая в основном осуществляет вывоз отходов в городе, уже собрала более 70 тонн бумаги.
Большая работа ведется по сбору и утилизации ртутьсодержащих отходов. Их в городе образуется около 3 тонн. Энергосберегающие лампы во всех муниципальных предприятиях утилизируются согласно требованиям законодательства. «Однако работа по сбору ртутьсодержащих ламп у липчан налажена недостаточно эффективно, - считает Марина Соловьева». Их принимают только в 20-ти городских управляющих компаниях и ТСЖ .
В Год экологии в Липецке в рамках проекта «Чистый город» проведено более тысячи субботников, вывезено более 3 тысяч кубометров отходов, очищено около 30 гектаров парков и аллей. Также город принимал участие и во всероссийских акциях «Зеленая Россия» и «Сделаем вместе». С открытием пляжного сезона ежедневно велась их очистка от мусора. Всего за 10 месяцев текущего года ликвидировано более 10 тысяч кубометров свалок отходов, на которые затрачено почти 15 миллионов рублей.
Проведены более тысячи рейдов по соблюдению Правил благоустройства, в ходе которых департаментом территориального управления и управлением экологии выдано порядка 4 тысяч предписаний и составлено 630 протоколов об административных правонарушениях. Городские экологи контролируют состояние контейнерных площадок, территорий садоводств и гаражных кооперативов - проведено более 130 таких профилактических мероприятий. Штрафы по нарушениям в сфере обращения с отходами только по протоколам управления экологии составили порядка 340 тысяч рублей. 63 материала переданы в районные и природоохранную прокуратуры.
Учитывая имеющиеся трудности в работе муниципалитета по обращению с отходами в плане ограниченных действующим законодательством полномочий, Липецк считается одним из лучших городов в стране по обращению с отходами. Наших специалистов приглашают на различные всероссийские мероприятия для обмена опытом. Так с 4 по 7 декабря в Санкт-Петербурге состоится XIV международная научно-практическая конференция «Рециклинг отходов», где будет тиражироваться практический опыт города Липецка, в том числе и по внедрению раздельного сбора мусора.
Количество показов: 966 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!