Вход
Пишите нам

В регионе планируется использовать альтернативные виды топлива из вторсырья

24 марта 2014г. 17:22 Экология
В регионе планируется использовать альтернативные виды топлива из вторсырья
Экологи региона отчитались перед депутатами об итогах выполнения областной комплексной программы «Обращение  с отходами на территории Липецкой области на 2011-2013 годы». За три года на программу потратили более 57 млн рублей.
Начальник областного управления экологии Елена Бадулина отметила, что приоритетными направлениями в этом виде деятельности остаются наращивание оборотов в переработке мусора и  организация систематического сбора бытовых отходов у населения. Было приобретено новое оборудование, и предоставлены  субсидии предприятиям, занимающимся сбором и переработкой отходов.  Кроме того, совместно с учеными ЛГТУ разработана инновационная технология по переработке бытового мусора в топливные пеллеты, которые могут заменить газ на промышленных предприятиях. В настоящее время идут испытания нового вида топлива. Идею учёных и экологов поддерживает Липецкий цементный завод. По словам начальника областного управления экологии Елены Бадулиной, руководство завода  готово пойти на смелый шаг и перейти на новый вид топлива.  
"Это позволит примерно на 80% уменьшить объёмы твёрдо-бытовых отходов, которые в настоящее время консервируют на специальных полигонах, что также значительно уменьшит экологическую нагрузку в регионе", - отметила заместитель председателя комитета по экологии Лариса Ксенофонтова.
Количество показов: 804 Источник: Пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!