Вход
Пишите нам

В селе Березовка Данковского района восстанавливают пруд

24 сентября 2013г. 14:54 Экология
Благоустроенный пляж прямо в центре села. В Березовке Данковского района идет расчитска пруда. За его восстановление взялись областные власти. На это направлены миллионы рублей из регионального бюджета. После окончания работ пруд станет шире и глубже. На какой улов могут расчитывать местные рыбаки, выяснила съемочная группа "Липецкого времени".
В селе Березовка Данковского района раньше был пруд — излюбленное место отдыха местных жителей. Рыбаки со всего района приезжали сюда для ловли карася и щуки. Со временем за прудом перестали ухаживать. Из большого водоема он превратился в обычное болото. В рамках областной целевой программы охраны окружающей среды Липецкой области на 2013-2020 годы управление экологии и водных ресурсов приняло решение восстановить пруд.
Олег Щукин, заместитель начальника отдела управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: «В результате проведенных работ площадь увеличилась до трех гектаров, глубина от 0,5 см до двух метров. Данные работы способствуют улучшению санитарно-экологической обстановке с. Березовка. Указанные работы были выполнены за счет средств областного бюджета».
Рабочие с помощью специальной техники расчистили грунт, подготовили ложе для пруда. Вырубили заросли кустарника, выкорчевали сухие деревья. Старая плотина находилось в плохом состоянии - сделали новую. В скором времени пруд будет заполнен водой. Теперь он станет больше в 7 раз.
Также администрация села благоустроит территорию вокруг пруда. На месте вырубленных сухих деревьев посадят новые, завезут чистый песок для пляжа. Сделают площадку для занятий спортом.
Владимир Малашкин, глава администрации Березовского сельсовета: «На будущий год сразу же весной зарыбливание пруда, так как здесь в былые времена на рейсовых автобусах из Данкова порядка 30 человек приезжали именно сюда, на этот пруд, ловить карасей. Здесь мы планируем пустить карпа, карася, толстолобика.
На восстановление и благоустройство пруда из областного бюджета было выделено 13 миллионов рублей. Такие же работы ведутся Липецком и Долгоруковском районах.
Количество показов: 2912 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 661