Вход
Пишите нам

Готовится 3-е издание Красной книги Липецкой области

18 апреля 2014г. 15:34 Экология
Готовится 3-е издание Красной книги Липецкой области
Около 700 тысяч рублей будет направлено в этом году на реализацию областной госпрограммы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов Липецкой области».
Как сообщили в региональном управлении экологии и природных ресурсов, в числе мероприятий  - сбор сведений о состоянии популяций редких видов растений, мхов, грибов и лишайников, произрастающих на территории Липецкой области. Полученные учеными – биологами данные в будущем используют для выявления негативных факторов, разработку конкретных рекомендаций по сохранению биоразнообразия, в том числе,  путем реинтродукции.
Кроме того, ученые Липецкого государственного педагогического университета подготовят макеты двух томов «Животные» и «Растения, грибы, лишайники» Красной книги Липецкой области. Третье по счету издание отразит изменения, которые произошли в состоянии животного и растительного мира  региона за последнее десятилетие.
Планируется завершить землеустроительные работы по уточнению границ основной части особо охраняемых природных территорий в координатном режиме. Информация по мере утверждения границ особо охраняемых природных территорий размещается на странице управления экологии и природных ресурсов официального сайта обладминистрации.
В управлении также добавили, что в эти дни в регионе уже в двадцатый раз проходят Дни защиты от экологической опасности. Оргкомитет призывает всех жителей Липецкой области внести свой посильный вклад в акцию  по сохранению природы. С условиями участия в акции можно ознакомиться на сайте управления экологии и природных ресурсов Липецкой области http://ekolip.ru на странице «Экопросвещение».
Итоги областной акции «Дни защиты - 2014» будут подводиться по девяти  номинациям. Награждение участников состоится в День эколога России и Всемирный день окружающей среды  - 5 июня 2014 года.
«Экологические проблемы сегодня стали главенствующим вызовом времени, равнодушных к ним нет, - считает глава Липецкой области Олег Королёв. – Мы должны выработать комплексный подход, которым охватить все общество – от детских садов до органов власти всех уровней. Давайте сделаем все от нас зависящее, чтобы сохранить окружающую среду нашей страны и всей планеты для будущих поколений».
Количество показов: 856 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!