Вход
Пишите нам

Почему водители Липецка проигнорировали день отказа от личного транспорта?

15 марта 2013г. 17:45 Экология
День отказа от автомобиля липчане встретили за рулем своих авто. 15 марта Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области объявило днем отказа от личного автотранспорта.
Во всем мире этот день проходится на 20 мая. Но из-за проблемной экологической ситуации в Липецке его решили проводить дважды в год. Пока это новшество, но экологи всерьез задумываются о его популяризации. Выбросы от автотранспорта в прошлом году составили около 120 тысяч тонн. Отказ от личного транспорта всего на один день сократит это количество на 300 тонн.
Евгений Скребунов, главный консультант отдела Государственного надзора Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: «Конечно, автомобиль - благо, но он сжигает, несмотря на все, кислород, который используется для дыхания. Особенно у нас в Липецке. НЛМК в домнах сжигается громадное количество кислорода и, соответственно, транспорт добавляет свою лепту - 20% от общих выбросов».
Несмотря на призывы экологов, машин на дорогах сегодня меньше не стало. Многие это связывают с ухудшившимися погодными условиями. Хотя именно по этой причине – ухудшения погодных условий – региональное МЧС накануне просило не использовать личный автотранспорт. Что удержало водителей за рулем, корреспонденты «Липецкого времени» выяснили у них самих.
«У меня дочь болеет. Мы привезли ее сегодня из Лебедяни в Липецк».
«Как без автомобиля в наше время, девушка? Наверное, невозможно».
«Пешком не успеваю, очень много работы. Не успеваю, семью редко вижу. А если честно, я даже не знал, что сегодня такой день. Что такой день вообще есть».
«Я с ней сжился как-то, с машиной. Она не первая, и постоянно на машине, с утра до вечера».
Количество показов: 2618 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
14 июня очередной день без транспорта. Кто нибудь расскажет об этой инициативе липчанам?
0
*** ***
Цитата
Гость пишет:
14 июня очередной день без транспорта. Кто нибудь расскажет об этой инициативе липчанам?
Вот, уже рассказали http://lipetsktime.ru/news/ekologiya/lipetsk_residents_once_again_called_upon_t­o_abandon_auto/#.UbbGpufwlqw :)
 

Новостей: 780