Вход
Пишите нам

Юные экологи обследовали реку Воронеж

21 августа 2015г. 10:07 Экология
Юные экологи обследовали реку Воронеж
Завершилась одиннадцатая по счету областная молодежная экологическая экспедиция «Экология Дона-2015». Стартовав 4 августа от села Троицкое Липецкого района, липецкие школьники и студенты прошли на байдарках по реке Воронеж до села Савицкое. Позади - сотня километров, а в дневниках - подробные сведения об экологическом состоянии этой реки. Молодые экологи под руководством профессионалов смогли собрать очень важные и ценные сведения о состоянии поверхностных вод, выяснить распространение и численность редких видов растений и животных, занесенных в Красную книгу. Обследованы все памятники природы и заказники, лежащие по маршруту экспедиции, проведена оценка состояния прибрежной зоны, для ключевых участков, выбранных для последующего ландшафтного мониторинга, проведена панорамная фотосъемка. Специальному исследованию подверглась водная флора, благодаря чему получены новые сведения о пребывании у нас редких и малоизученных видов растений, проведен учет численности водоплавающих и околоводных птиц.

Ранее таким же образом были исследованы реки Дон, Сосна, Красивая Меча, Олым, Матыра и Байгора. Этот проект, учитывая особую важность сохранения и рационального использования ресурсов Дона и его основных притоков, имеет исключительную природоохранную, социальную и образовательную значимость. Экспедиция организована Управлением молодежной политики Липецкой области и проведена благодаря усилиям заповедника «Галичья гора» и Липецкого областного музея природы.

Участники экспедиции – юные экологи из Грязинского, Липецкого, Задонского и других районов, областного Детского эколого-биологического центра, специалисты заповедника «Галичья гора», педагогического университета и иных природоохранных и образовательных учреждений. Их целью является комплексное исследование экологии главных рек Липецкой области, выявление и изучение экологических проблем и содействие государственным природоохранным организациям в их решении, повышение уровня природоохранной активности школьников и студентов. Материалы, собранные экспедицией этого года, будут использованы природоохранными организациями для оптимизации природопользования и экологического мониторинга в долине Воронежа, в том числе и на особо охраняемых территориях. Кроме того, проведение подобных экспедиций позволяет получать не только новые данные о состоянии наших рек, но и осуществлять практические задачи экологического воспитания школьников и студентов.

Количество показов: 1215 Источник: Управление молодежной политики Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 830