Вход
Пишите нам

Замора рыбы в водоемах области удалось избежать

26 марта 2014г. 16:57 Экология
Замора рыбы в водоемах области удалось избежать
С целью предупреждения заморных явлений рыбы в течение двух месяцев т. г., начиная с конца января, проводился мониторинг водных объектов региона на содержание растворённого кислорода в воде. Обильные снегопады и мороз - настоящая беда для обитателей рек и озер.
Экологической лабораторией ОКУ «Гидротехнические комплексы» было обследовано 160 водоёмов во всех районах области. Результаты анализов проб воды в 16% водоемов показали содержание растворенного кислорода менее 6 мг/дм3 и в 9% - менее 4 мг/дм3. Согласно рыбохозяйственным нормативам, содержание растворённого кислорода в подлёдный период должно быть не менее 4,0 мг/дм3.
Водоемы с низким уровнем кислорода были отмечены в Данковском, Добринском, Елецком, Измалковском, Лебедянском. Лев-Толстовском, Усманском и Тербунском районах. В настоящее время ситуация в водоемах нормализовалась, кислородный режим – удовлетворительный.
О выявленных отклонениях от нормы показателей содержания кислорода своевременно сообщалось арендаторам прудов, главам администраций сельских поселений. Согласно полученной информации, ими были приняты оперативные меры по насыщению воды кислородом: проводилась аэрация, бурились лунки. Большую помощь в спасении подводных обитателей оказало местное население и рыбаки.
Как отмечают экологи, проведение мониторинга воды на водоемах позволило избежать, в целом, заморных явлений, не допустить случаев кислородного голодания рыбы, сохранить биоразнообразие водных обитателей.
Количество показов: 902 Источник: http://ekolip.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780