Вход
Пишите нам

Заявленные экологические мероприятия НЛМК не выполнил

20 февраля 2014г. 10:20 Экология
Заявленные экологические мероприятия НЛМК не выполнил
В управлении экологии Липецкой области состоялось совещание рабочей группы по организации санитарно-защитной зоны (СЗЗ) вокруг предприятий, на котором рассмотрена сложившаяся ситуация по СЗЗ ОАО «НЛМК».
Согласно действующим санитарным нормам, Новолипецкий комбинат как промышленное предприятие I класса опасности должен иметь санитарно-защитную зону размером в 1 км, на границе которой превышений ПДК загрязняющих веществ быть не должно. Однако в последнее время участились обращения граждан в природоохранные организации на систематические выбросы металлургического комбината: по сероводороду, фенолу и взвешенным веществам.
ОАО «НЛМК» скорректировало размер СЗЗ на основании проекта нормативов предельно допустимых и временно согласованных выбросов вредных веществ в атмосферу, рассчитанного до 2015 года. Теоретические расчеты ОАО «Липецкий Гипромез» учитывали техническое перевооружение, утилизацию старых объектов производства и ввод около 60 новых, в том числе доменной печи №7 («Россиянка»), нового конвертера.
Ссылаясь на планируемые природоохранные мероприятия, комбинат уже заранее уменьшил свою санитарную зону в некоторых местах до 50 метров, преимущественно со стороны жилой зоны. Однако на начало 2014 года часть заявленных планов комбината по техническому переоснащению и экологическим мероприятиям не выполнена. Кроме того, ОАО «НЛМК» обратилось в Управление Роспотребнадзора по Липецкой области с ходатайством о переносе сроков по запланированным мероприятиям на декабрь 2018 года.
На совещании членами рабочей группы принято решение совместно с природоохранными службами региона рассмотреть выполнение ОАО «НЛМК» заявленных экологических мероприятий, оценить эффект их реализации путем мониторинга атмосферного воздуха на границе СЗЗ.
Количество показов: 1020 Источник: http://ekolip.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780