Вход
Пишите нам

Жители села Большое Попово благоустроили кладбище собственными силами

2 апреля 2015г. 12:49 Экология
Субботники сейчас проходят по всей области. Убирают улицы, парки, скверы, дворы. Накануне светлого праздника Пасхи уборки проходят и на кладбищах. И в этом вопросе большую роль играют не коммунальные службы, а сами люди. Так, в Лебедянском районе жители села Большое Попово за несколько лет полностью благоустроили местное кладбище. Теперь собираются облагородить и другие захоронения.

Это кладбище самое большое в селе Большое Попово. Еще несколько лет назад тут не было ни тротуарной плитки, ни оградок. Благоустройство - дело рук жителей Лебедянского района, у которых здесь похоронены родные и близкие. Всего на территории поселения 4 кладбища, и каждое требует внимания.
Галина Филатова, глава сельского поселения Большепоповский сельсовет: «Хотелось бы, конечно, чтобы было как можно больше молодых людей с инструментами, с техникой, чтобы поинтенсивнее работа у нас шла».

Как только сходит снег, каждый выходной на кладбищах кипит работа. Жители села и района помогают друг другу в уборке. Вот и сейчас, перед светлым праздником Пасхи еще очень много дел.
Галина Филатова, глава сельского поселения Большепоповский сельсовет: «Необходимо завезти песок, потому что светлый праздник Пасхи наступает, люди приходят убирать, мы организовываем субботники по уборке территории, по вырубке деревьев, вывозу мусора. Для того, чтобы прийти всем красиво, с радостным настроением в светлый праздник Пасхи, подготовить места захоронения родственников».

На территории кладбища есть так называемый колодец. Его придумали и установили жители села. Вся церковная утварь, пришедшая в негодность, отправляется в этот колодец, а не выбрасывается на обычную свалку.
Приводили территорию кладбища в порядок около 5 лет. Чтобы облагородить остальные, необходимо время и усилия. Но жители уверены, что и с этой работой справятся.
Количество показов: 1855 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630