Вход
Пишите нам

Апельсины, благодаря яблокам и грушам, в Липецкой области дорожали медленнее

15 октября 2020г. 11:08 Финансовая грамотность
Апельсины, благодаря яблокам и грушам, в Липецкой области дорожали медленнее
В Липецкой области в сентябре 2020 года годовая инфляция ускорилась, составив 4,3% после 4% в августе. Рост цен на продовольственные товары был равен 4,6% (месяцем ранее – 4,5%). Наблюдалось увеличение стоимости и непродовольственных товаров – с 4,1% до 4,5%. Рост с 3,1% до 3,5% зафиксирован в сфере услуг.

Так, наиболее существенный вклад в ускорение продовольственной инфляции внес прирост цен на мясопродукты. Сосиски, сардельки и фарш подорожали по причине увеличения издержек производителей, в том числе из-за ослабления рубля. При этом свинина осталась несколько дешевле, чем год назад. Кроме того, изменилась стоимость некоторых фруктов.

Как отмечено в информационно-аналитическом материале, который ежемесячно публикуется на сайте Банка России, в предыдущие месяцы наблюдался рост цен на яблоки и груши. Это было связано с более поздними сроками созревания урожая. В сентябре на прилавки магазинов поступили свежие фрукты, фактор сезонности ушел на второй план. Благодаря новому урожаю яблок и груш медленнее дорожали апельсины, которые считаются взаимозаменяемым продуктом.

Подробнее с тенденциями и общей инфляционной картиной в регионе липчане могут ознакомиться на Интернет-странице Отделения Банка России по Липецкой области.
Количество показов: 665 Источник: Пресс-служба Отделения Липецк ГУ Банка России по ЦФО
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780