Вход
Пишите нам

Банки реструктурировали липчанам около 10 тысяч кредитов

17 ноября 2020г. 14:32 Финансовая грамотность
Банки реструктурировали липчанам около 10 тысяч кредитов
За период пандемии с 20 марта по 3 ноября в банки на реструктуризацию кредитов поступило более 17 тыс. обращений от жителей Липецкой области и свыше тысячи заявок от представителей малого и среднего бизнеса. Липчанам банки реструктурировали около 10 тыс. кредитов на общую сумму 3,3 млрд рублей. Для предпринимателей проведено 619 реструктуризаций на общую сумму 2,3 млрд рублей. Об этом сообщили в Отделении Липецк ГУ Банка России по ЦФО.
К 21 октября, из-за неподтверждения заемщиками факта снижения дохода в течение установленного законом срока, банки аннулировали 286 требований липчан о кредитных каникулах на общую сумму 67,2 млн рублей.

– Большинство заемщиков с аннулированными кредитными каникулами все же разрешили проблемы с банками: часть из них вернулась в первоначальный график платежей без просроченной задолженности, другие – полностью погасили кредит или получили каникулы по собственным программам банков, – поясняет руководитель Отделения Липецк Татьяна Божко.
Банк России также рекомендовал кредитным организациям не начислять заемщику неустойку за неисполнение договора кредита, а бюро кредитных историй – не учитывать факт реструктуризации при оценке вероятности выхода заемщика на просрочку.

Напомним, что 30 сентября завершилось действие закона о кредитных каникулах как мере поддержки граждан и малого и среднего бизнеса в условиях пандемии. Однако Банк России рекомендовал кредиторам в случае обращения заемщиков до 31 декабря 2020 года удовлетворять их просьбу о реструктуризации кредита на срок до трех месяцев с даты обращения заемщика, если его доход в период пандемии снизился или у него или членов его семьи обнаружен коронавирус.

Количество показов: 664 Источник: Пресс-служба Отделения Липецк ГУ Банка России по ЦФО
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780