Вход
Пишите нам

Как распознать финансовую пирамиду

29 сентября 2020г. 12:54 Финансовая грамотность
Как распознать финансовую пирамиду
Вам предлагают вложить деньги под невероятно высокие проценты, обещают гарантированный доход и просят активно привлекать друзей в проект? Скорее всего, перед вами финансовая пирамида.

Принцип работы такой организации – извлечь прибыль мошенническим путем. Финансы она получает за счет постоянного притока новых участников. Те вносят деньги, приглашают новичков – пирамида растет. Современные пирамиды могут принимать совершенно разные формы, вводя в заблуждение своих жертв до последнего момента, пока те не поймут, что деньги бесследно исчезли. Эксперт Отделения Липецк ГУ Банка России по ЦФО Оксана Щеглова рассказывает о видах финансовых пирамид, о том, как их распознать и не попасться на удочку мошенников.

В период пандемии многие «пирамиды» ушли в Интернет, так как граждане, соблюдая режим самоизоляции, значительную часть времени проводили в Сети.

Обращаясь к статистике, можно отметить, что Банк России в первом полугодии 2020 года выявил в стране 77 финансовых пирамид, при этом около половины из них – это именно Интернет-проекты. В основном из-за рубежа, то есть находящиеся вне правового поля РФ.

Подобные компании не тратят деньги на то, чтобы снять красивый офис и нанять сотрудников. Они вкладывают деньги в качественный сайт и рекламу, создавая иллюзию успешной и надежной компании.

Интернет-проекты с признаками финансовых пирамид предлагают инвестировать средства в криптоактивы, инновационные проекты, высокотехнологичные разработки и прочие сложно объяснимые вещи, обещая гарантированную доходность. Естественно, никакой доходности граждане, поверившие в обещания мошенников, не получают. А попросту теряют свои деньги.

Еще один актуальный вид онлайн-финансовой пирамиды – иллюзия работы на финансовых рынках, на бирже, на рынке Форекс. Гражданам предлагают

пройти обучение, а затем якобы инвестировать средства. При этом реального вложения денег нет – жертвы переводят средства на счета мошенникам, а чтобы никто до поры до времени не догадался, то на мошенническом сайте создаются картинки, рисуются графики с якобы ростом прибыли. Затем все внезапно перестает работать, а денег и след простыл.

– Важно отметить, что на бирже можно работать только через официального посредника – брокера или управляющую компанию, которая имеет лицензию Банка России на этот вид деятельности, – комментирует Оксана Щеглова – То же касается и рынка Форекс – выходить на него граждане могут только через официального форекс-дилера. Никакие предложения от безлицензионных компаний в Интернете «сыграть на бирже» нельзя назвать легальными и безопасными.

Еще один вид мошенничества – обман людей, которые не могут выплатить кредит или получить его в банке из-за плохой кредитной истории. Чтобы заманить граждан в ловушку, пирамиды маскируются под микрофинансовые организации, называя себя кредитными бюро или центрами финансовых услуг. Вам не дали кредит? Уж они-то помогут исправить ситуацию! Цена вопроса – 20% от суммы кредита, а остальное якобы за счет фирмы, точнее, за счет новых участников, которые также вносят деньги, надеясь на чудо. Но в итоге никто ничего не получает.

Финансовую пирамиду можно встретить и в социальных сетях. Например, она может маскироваться под онлайн-игру. Ее участники должны вложить «на входе» несколько тысяч рублей, а «на выходе» доход приумножится в восемь раз. Всего в игре несколько уровней, приглашая новых участников, игрок поднимается на более высокий уровень, стремясь к верхушке, чтобы якобы получить выигрыш. Рано или поздно поток желающих получить легкие деньги уменьшается, дойти до вершины пирамиды становится все сложнее, в итоге все теряют деньги, да еще и друзей, которых привлекли в пирамиду.

Современные пирамиды ведут агрессивную рекламу не только в СМИ, но и по другим каналам с широким охватом аудитории ‒ более активно рекламируются в социальных сетях.

Строители финансовых пирамид привлекают своих жертв обещаниями высоких процентов, значительно больше, чем в банках. Некоторые компании сообщают, что открывают клиентам вклад, но открывать вклады имеют право только банки, и только банки могут гарантировать доходность по вкладам. Прочим организациям это запрещено. Как же распознать финансовую пирамиду?

– Самый простой способ – проверить наличие лицензии Банка России или присутствие компании в реестрах, так можно отличить легального игрока от нелегального. Эти данные доступны на сайте мега регулятора car.ru, – рекомендует Оксана Щеглова.

Еще один признак – отсутствие у компании реальной экономической деятельности. Она предлагает инвестировать в какой-то инновационный проект, например, в строительство домов по технологии 3-D, при этом если обратиться в компанию как покупатель, то окажется, что ничего купить нельзя – никакие дома никто не строит.

Финансовую пирамиду можно распознать и по другим критериям: компания зарегистрирована накануне сбора средств, у нее минимальный уставный капитал и единственный учредитель. Организация публично обещает неслыханно высокий доход и заявляет об отсутствии рисков.

– Перед заключением договора рекомендуется собрать всю возможную информацию о компании, внимательно изучить документы. Безопаснее для ваших средств будет доверять деньги только легальной финансовой компании, работающей в правовом поле. Не поддавайтесь на провокации, если вас торопят скорее подписать договор и внести деньги. При необходимости проконсультируйтесь с юристом. Если же вы все-таки стали жертвой финансовой пирамиды, срочно обращайтесь в правоохранительные органы, – подчеркивает Оксана Щеглова.
Количество показов: 866 Источник: Банка России по ЦФО
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780