Вход
Пишите нам

Липчане могут рассчитывать на отсрочку платежей по кредитам до 1 июля

3 апреля 2021г. 09:27 Финансовая грамотность
Липчане могут рассчитывать на отсрочку платежей по кредитам до 1 июля
Банк России рекомендовал финансовым организациям продлить реструктуризацию кредитов и займов для граждан, а также для малого и среднего бизнеса, до 1 июля 2021 года. Ранее данная мера поддержки действовала до 31 марта.  

– Критериями для принятия решения о реструктуризации являются заболевание клиента (или члена его семьи) коронавирусом или снижение его дохода до уровня, не позволяющего обслуживать задолженность, – комментирует руководитель Отделения Липецк Банка России Татьяна Божко.  

Регулятор отмечает, что кредитные и ипотечные каникулы, внутрибанковские программы реструктуризации оказались достаточно эффективными антикризисными инструментами, позволяющими снизить риски дефолта клиентов, обеспечить многим гражданам, попавшим в сложную ситуацию, возможность восстановить платежеспособность и продолжить исполнять свои обязательства перед кредиторами.

В частности, 72% и 74% граждан смогли вернуться в график по истечении соответственно кредитных каникул и собственных программ реструктуризации банков. Кроме того, в график платежей успешно вернулись 86% заемщиков, получивших ипотечные каникулы. Такие данные Банк России получил в результате опроса 76 финансовых организаций.  

По состоянию на 24 февраля 2021 года, от жителей Липецкой области поступило 20 тысяч обращений об изменении условий кредитных договоров, реструктуризация проведена на сумму около 4 млрд рублей. От представителей малого и среднего бизнеса поступило 1300 обращений, реструктуризация проведена на сумму более 2 млрд рублей.  

– Потребность в реструктуризации в первую очередь продолжают испытывать наименее обеспеченные группы населения. Что же касается представителей малого и среднего бизнеса, то для них отсрочка платежей не менее важна, так как многие предприниматели пока не восстановили в полной мере объем своей деятельности, – резюмировала Татьяна Божко.  

Банк России обращает внимание, что применение собственных программ реструктуризации кредитных организаций носит рекомендательный характер.  
Количество показов: 660 Источник: Пресс-служба Отделения Липецк ГУ Банка России по ЦФО
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 657