Вход
Пишите нам

ЦБ предложил распространить "ипотечные каникулы" на призывников

22 февраля 2020г. 14:25 Финансовая грамотность
ЦБ предложил распространить "ипотечные каникулы" на призывников
Центробанк предлагает распространить "ипотечные каникулы" на срок срочной воинской службы для призывников. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на встрече банкиров с руководством ЦБ, организованной Ассоциацией банков России.

По словам Набиуллиной, около 15 тыс. человек уже обратились за "ипотечными каникулами". Из них 8 тыс. человек воспользовались этим механизмом. Заявки от 4 тыс. клиентов не одобрили, поскольку они не удовлетворяли условиям, установленным законом.

Глава Банка России добавила, что если молодой человек после университета успел взять ипотеку и его призвали в армию, для него и молодой семьи это может стать серьезной проблемой. Она призвала распространить "каникулы" для призывников не только на ипотеки, но и на все потребительские кредиты более одного года, которые есть у заемщика.

Закон об "ипотечных каникулах" вступил в силу в России 31 июля 2019 года. Нововведение касается и новых, и уже действующих кредитных договоров. Согласно закону россияне, которые оказались в сложной жизненной ситуации - потеряли работу или их ежемесячный доход сильно сократился - могут обратиться в банк и взять паузу в обслуживании кредита без штрафных санкций.

Услугу предоставят на шесть месяцев по кредитам на сумму не более 15 млн рублей. В этот период заемщик сможет приостановить выплаты или уменьшить их размер.

Информация по отсутствию платежей в этот период не будет включаться в информационную часть кредитной истории. Во время "ипотечных каникул" запрещено изымать переданное в залог единственное жилье заемщика.
Количество показов: 1315 Источник: Известия
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 792