Вход
Пишите нам

Юным ельчанам рассказали, откуда берутся деньги

19 марта 2021г. 16:35 Финансовая грамотность
Юным ельчанам рассказали, откуда берутся деньги
Урок финансовой грамотности для дошкольных работников, их воспитанников и родителей провели в Ельце эксперты Отделения Липецк Банка России. Встреча состоялась в рамках городского практикума. Ее участники изучали передовой опыт и разбирались в вопросах рационального использования финансов в повседневной жизни.

Динамичным и увлекательным получилось занятие в детском саду № 34. Здесь не первый год дети с 4 лет изучают основы финансовой грамотности. В учреждении есть свои методические наработки – гостям практикума показали, как игра помогает интересно усвоить важный материал. Например, воспитатель бросает мячик в руки ребенка и спрашивает: «Мама купила тебе игрушку. Это доход или расход?». Такой же вопрос звучит после фраз: «Папа получил зарплату» и «Ты нашел клад». И дети с удовольствием отвечают.

Воспитанники старшей группы детского сада уже знают основные понятия из области финансов и с интересом узнают новое. Они задавали много вопросов эксперту Отделения Липецк Ирине Бурзуевой, которая рассказала, откуда берутся деньги и кто их контролирует. А в конце занятий дети получили тематические раскраски и пазлы.
Затем практикум продолжился в городском Доме пионеров и школьников. Эксперт Отделения Липецк Ирина Овчинникова рассказала педагогам и родителям их воспитанников о видах финансового мошенничества. Особое внимание она уделила тому, как не стать жертвой аферистов – никому не сообщать данные своей платежной карты, не вкладывать деньги в сомнительные предприятия с якобы высокой доходностью и сохранять хладнокровие при общении с незнакомцами по телефону.

– Знать о финансах и их роли в жизни человека важно, начиная с детства. Сегодня финансовую грамотность изучают на всех уровнях образования – от детского сада до вуза. Это позволяет липчанам увереннее чувствовать себя в обращении c деньгами, а навыки рационального финансового поведения положительно повлияют и на уровень благосостояния, – подчеркнула руководитель Отделения Липецк Татьяна Божко.
Количество показов: 539 Источник: Пресс-служба Отделения Липецк ГУ Банка России по ЦФО
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!